Примерное время чтения: 7 минут
216

Как завести «Дизель». Пензенский клуб все-таки сыграет в чемпионате ВХЛ

Минувший сезон для пензенского «Дизеля» получился, пожалуй, самым тяжелым за всю современную историю хоккейной команды. Критической точкой стало заявление руководства клуба о пропуске сезона игр в Высшей хоккейной лиге. Но ситуацию все же удалось переломить. За счет чего случились перемены и что будет с «Дизелем» дальше – выяснял корреспондент «АиФ-Пенза».

Игра на вылет

Игроки и самые преданные болельщики до мельчайших подробностей помнят, как лихорадило команду весь прошлый сезон: забастовка игроков из-за задержки зарплаты, невыход дружины на лед, постоянные угрозы срыва поездок на игры в другие регионы, походы хоккеистов в трудовую инспекцию. Все это на фоне того, что от «Дизеля», высокопарно именующегося визитной карточкой Пензенской области, ждали результата.

И команда его показала, что в сложившихся условиях было очень непросто. По итогам регулярного чемпионата подопечные Андрея Сидоренко вышли в плей-офф, где «Дизель» стал пятым. Сезон на этом завершился, но основные страсти начали бушевать в межсезонье.

Такой хоккей нам не нужен

30 апреля официально объявлено, что трудовые отношения с ХК «Дизель» завершили исполнительный директор Дмитрий Корягин, главный тренер Андрей Сидоренко, менеджер по спортивным операциям Евгений Обыдин, а также 24 хоккеиста. 5 мая на должность исполнительного директора хоккейного клуба назначен Вадим Богацков.

В наследство ему достались долги, которые составили 45 миллионов рублей ( это без учетов штрафов и пеней) и несколько хоккеистов с долгосрочными контрактами – Алексей Суровегин, Давид Думбадзе, Георгий Бусаров, Александр Тарасов и Никита Крыскин.

Председатель Пензенской федерации велоспорта Вадим Богацков теперь занимается и хоккеем. Фото: Администрация г.Пензы

Ситуация, в которой оказался новый руководитель клуба, который ранее к хоккею никакого отношения не имел, мягко говоря, не самая приятная. Обращения в трудовую инспекцию, предписания и штрафы, исковые заявления в суд (как от игроков, так и от подрядчиков, которым не заплатили по заключенным договорам),  прокурорские проверки - клуб продолжало «штормить». Видимо, все это повлияло на решение, принятое общим собрание членов клуба. Было официально объявлено, что ХК «Дизель», сохраняя за собой место в Высшей хоккейной лиге, пропускает сезон игр 2015-2016 годов.

Дубина народной войны

Но это не устроило болельщиков. Ситуацию внезапно спасло неравнодушие людей, любящих хоккей и всей душой переживающих за любимую команду. Болельщики, до того активно обсуждавшие происходящее с любимой командой в интернете, начали выражать свое мнение и за пределами сети. В ночь с 20 на 21 июня на одном из дома в Терновке появилась надпись в защиту «Дизеля», позорящая председателя областного спорткомитета. Чуть позже эти фразы запестрели на стенах домов и в других районах города.

Информационная война: болельщики-анонимы доходили до прямых оскорблений. Фото: сайт в защиту ХК "Дизель"

 

В  рамках акции под лозунгом: «Поддержи ХК "Дизель": Пенза своих не бросает!» организовали сбор подписей в поддержку сурской дружины. Петицию направили в спорткомитет Пензенской области и Федерацию хоккея России. Болельщики расклеивали и раздавали листовки с просьбой подписаться под воззванием, а на выезде из Пензы можно было увидеть огромный билборд, посвященный «Дизелю». Фанаты обещали даже пойти на крайние меры – остановить движение на трассе.

В поддержку "Дизеля" болельщики создали страничку в интернете. Фото: сайт в защиту ХК "Дизель"

Диалог власти и народа

Глас народа был услышан главой региона Иваном Белозерцевым, который вмешался в ситуацию. Он лично встретился с болельщиками, после чего 30 июня поручил спорткомитету сформировать пакет предложений во взаимодействии с руководством клуба, игроками, ветеранами и фанатами, а также подготовить гарантийное письмо за подписью врио председателя правительства Пензенской области, которое позволило бы «Дизелю» принять участие в чемпионате ВХЛ.

«Дизель» - вперед!

Федерация хоккея пошла навстречу пензенцам: 2 июля в Москве было принято судьбоносное для хоккеистов и болельщиков решение.

Этой новостью врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев тут же поделился с журналистами: «Почти все организационные вопросы решены, и я думаю, что и тренеры и спортсмены сделают все, чтобы достойно подготовиться к играм. Я сам буду посещать матчи «Дизеля». Настою, чтобы и чиновники стали приходить на игры, призывать, чтобы болельщиков было все больше и больше. От нас зависит многое: если мы будем поддерживать наших спортсменов, результаты будут абсолютно другими, и мы надеемся, что они будут хорошими. Нужно не только финансово поддерживать команду, но и морально, болеть в ходе матчей  и чем не больше будет болельщиков на играх,  тем выше будет результат. Я в этом просто уверен».

Что дальше?

То, что «Дизель» вместе с 25 командами примет участие в ВХЛ – это хорошо! Но что делать с теми проблемами, которые остались, и теми, которые добавились? Долги никуда не делись: где-то нужно найти 45 миллионов, к тому же ВХЛ необходимы финансовые гарантии клуба в размере еще 100 миллионов рублей. Эту проблему в ближайшее время предстоит решить руководству пензенского хоккейного клуба.

Кроме того, на этой неделе должно стать ясно, кто возглавит ХК «Дизель», а к концу следующей - новый главный тренер должен определиться если не с составом всей команды, то хотя бы с половиной игроков. С середины июля хоккеисты должны начать полноценную подготовку к чемпионату ВХЛ, который стартует в сентябре 2015 года.

Тем временем у молодежного состава клуба, команды «Дизелист», которая будет выступать в первенстве Молодежной хоккейной лиги, под руководством нового главного тренера Алексея Ваулина, уже начались тренировки. Сейчас у ребят проходит втягивающий сбор по общефизической подготовке.

Справка
Ваулин Алексей Александрович, воспитанник пензенской школы хоккея. Тренер-преподаватель, имеет высшее образование, имеет первую квалификационную категорию, работает в СДЮСШОР с 2010 года, общий стаж работы — 20 лет. Тренирует команду «Дизель-98».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах