Специалисты министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области в рамках проверки информации о загрязнении рек Ардым и Пенза нефтепродуктами взяли пробы природной воды в четырех точках.
По результатам экспертизы выяснилось, что водовыпуск, находящийся в 250 метрах западнее здания по улице Перспективная, 7, является местом выпуска сточных вод АО «Компания «Домостроитель».
«Установлено превышение содержания нефтепродуктов в 860 раз в десяти метрах от водовыпуска ОАО «Домостроитель» и в 768 раз у дюкера в реке Пенза, который служит естественной преградой для продвижения нефтепродуктов вниз по течению», - уточнили в ведомстве.
Материалы проверки для дальнейшего принятия мер отправлены в межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям.
В Пензе устанавливают причину загрязнения водоема у горбольницы №6
В Пензе займутся проблемой загрязнения реки Кашаевка
Забытый «чернобыльский» след. Почему пензенцы все чаще болеют онкологией
Обедневшее царство. Куда исчезают животные и птицы