Октябрьский районный суд г.Пензы вынес решение взыскать компенсацию в 18 тысяч рублей с родителей 15-летнего школьника, избившего своего одноклассника.
Конфликт случился 19 февраля 2016 года в школе, расположенной на проспекте Победы. Подростки повздорили. По версии несовершеннолетнего ответчика, товарищ толкнул его, когда он наступил ему на ногу. На это тинейджер ответил тремя ударами кулаком, один из которых пришелся в лицо приятеля.
Это привело к перелому нижней челюсти и развитию у пострадавшего воспалительного процесса. Школьнику пришлось обращаться к стоматологу и ставить на зуб металлокерамическую коронку. Стоимость лечения составила почти 8 тысяч рублей.
Опекун пострадавшего мальчика обратился в суд с требованием взыскать эту сумму, а также 10 тысяч рублей компенсации морального вреда с родителей драчуна.
Ответчики полностью признали иск в части возмещения материально ущерба, но не согласились с суммой компенсации за моральный вред. Их сын утверждал, что не виноват в драке, не отрицая самого факта потасовки. Однако суд признал правоту истца.
Поскольку сам несовершеннолетний виновник конфликта не имеет самостоятельного заработка, деньги будут взысканы с его родителей.
Решение суда сторонами не обжаловано и вступило в законную силу.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть