Сто лет назад из Пензенской губернии вместе с семьей уехал легендарный сыщик Николай Соколов, расследовавший самое резонансное и циничное политическое убийство прошлого века – расстрел царской семьи.
Недавно на его малой родине – в Мокшане - установили мемориальную доску. Но далеко не все пензенцы знают, что «тот самый Соколов» - наш земляк.
Тяжкое расследование
Именно ему, уроженцу Мокшана, Верховный правитель России адмирал Колчак поручил провести следствие по делу о расстреле императорской семьи Романовых.
«После окончания гимназии Николай Соколов поступил в Харьковский университет на юридический факультет. Затем некоторое время служил в Тифлисе и вернулся в родную губернию, в Мокшан, - рассказывает наш коллега, пензенский историк и журналист Владимир Вержбовский. - В 1909-м, после убийства премьер-министра Петра Столыпина, Соколов принимает активное участие в расследовании этого дела. Спустя еще четыре года наш его награждают орденом святого Станислава, а в 1914-м возводят в ранг надворного советника, что соответствовало уровню армейского подполковника.
Октябрьский переворот 1917 года Соколов встретил без энтузиазма. Некоторое время он еще надеялся, что все вернется на круги своя, но, убедившись в обратном, подал прошение об увольнении со службы. Случилось это в январе 1918, когда советская власть «триумфальным шествием», как писали раньше в учебниках, дошла и до Пензы».
С этого времени начинается путь отставного следователя царского, а затем и Временного правительства по особо важным делам Николая Соколова. Где пешком, где на перекладных и попутных он следовал на восток. Через всю страну, через занятые красными города и деревни с протекцией князя Голицына к адмиралу Александру Колчаку. Если бы бумаги, адресованные Верховному правителю обнаружили, Соколова расстреляли бы на месте.
«В Омске пензяк попал на прием к адмиралу и сразу получил должность армейского следователя. Но едва белые узнали о расстреле императорской фамилии, Колчак вызвал Николая Алексеевича и поручил ему взяться за расследование этого преступления, - продолжает рассказ Владимир Викторович. - Соколов установил, что Романовых, их слуг и врача расстреляли в ночь на 17 июля 1918 года, трупы поместили в кузов грузовика и увезли в лес неподалеку от деревни Коптяки.
Проделанная нашим земляком и его товарищами работа по поиску останков царской семьи не может не вызывать уважения. Он искал трупы казненных в лесу, куда советские власти под страхом смерти запрещали заходить местным жителям. В этом лесу были прочесаны и осмотрены каждая кочка, яма, каждая складка рельефа. Причем в иные дни в поисках принимали участие до тысячи человек! Трупов не было. Но не могли же они испариться? Соколов первым предположил, что с 17 по 19 июля тела расстрелянных разрубили на куски и сожгли на кострах, чему имелись веские доказательства: мелкие раздробленные кости в кострищах и «просаленная» под ними почва. Соколов первым указал на открытую шахту, где были найдены части обгоревших вещей, отрубленный палец, вставная челюсть, раздробленные пулями драгоценные камни. Всего же в период с 1918 по 1924 годы Николай Алексеевич собрал три «амбарные» книги показаний».
Безжалостные палачи
Он установил, как происходило убийство императорской семьи. В полночь комиссар Юровский разбудил всех содержавшихся под стражей в доме инженера Ипатьева и велел одеваться. Заявил, что части белых и чехословацких легионеров приближаются к Екатеринбургу, поэтому принято решение перевезти в другое место.
«Николай II спустился в подвал дома первым, неся на руках полусонного сына Алексея. За ним проследовали остальные члены царской семьи. Последней шла Анастасия, державшая на руках спаниеля Джимми, - говорит мой собеседник. - Когда все, включая врача Боткина и комнатную девушку Демидову собрались, вошел Юровский с револьвером в руках и зачитал следующее: «Ввиду того, что ваши родственники продолжают наступление на Советскую Россию, Уралисполком постановил вас расстрелять».
Николай, продолжая поддерживать рукой цесаревича, стал подниматься со стула, чтобы как-то защитить жену и сына. Но успел только вымолвить: «Что?», как загремели выстрелы расстрельной команды Юровского. Императрица Александра подняла руки в крестном знамении и тотчас прошитая несколькими пулями, рухнула на пол. Ольга, Татьяна и Мария, стоявшие позади матери, также получили свою дозу свинца и умерли на месте. Боткин, Харитонов и Трупп попали под град пуль. И здесь у палачей закончились патроны. Потому-то Демидову, совсем не пострадавшую от выстрелов, пронзили штыками более тридцати раз. Обезумевшему от страха спаниелю просто размозжили голову прикладом.
Когда наследник престола Алексей, лежавший в крови в объятиях отца, слабо шевельнулся, Юровский, подойдя к мальчику вплотную, еще дважды выстрелил ему в ухо. Как раз в этот момент очнулась Анастасия. Присутствующие набросились на нее со штыками. Через мгновение все было кончено».
К сожалению, ни вдовствующая императрица — мать казненного Николая Александровича, Мария Федоровна, ни Великий князь Николай Николаевич не поверили выводам Соколова. Более того, когда он, приехав в Париж, попросил их об аудиенции, его не приняли и не пожелали даже выслушать. А ведь Соколов совершенно верно описал и последние дни, и саму казнь императорской фамилии. История доказала его правоту.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть