В Пензе прошел четвертый фестиваль православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи».
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в стенах строящегося храма поблагодарил всех жителей Пензенской области, причастных к строительству главного храма Пензы.
«Дорогие братья и сестры! Сегодня очень радостно стоять здесь, в будущем алтаре Спасского кафедрального собора, и поздравлять всех вас с праздниками. Радостно от того, что все больше людей наполняют этот храм. Мы вместе с вами восстанавливаем эту святыню, и сегодня мои слова благодарности - всем тем, кто пришел на Спасские вечера и участвует в восстановлении собора. Мне очень приятно, что за последний год людей, которые откликаются на просьбы губернатора Ивана Белозерцева и Православной церкви о помощи строительству, стало в десятки больше. Низкий поклон вам от лица всей православной Пензы», - сказал митрополит.
Глава Пензенской митрополии наградил почетными грамотами и благодарностями руководителей предприятий и организаций, внесших наибольший вклад в строительство святыни. Он выразил надежду, что уже в следующем году, как священник, поздравит прихожан с рождественскими праздниками с амвона Спасского кафедрального собора.
Во время «Спасских вечеров» на Соборной площади прошли народные гуляния, воссоздавшие атмосферу рождественских праздников Пензы XIX века.
Жители Пензы и гости города слушали и смотрели выступления творческих коллективов, участвовали в снежных забавах, катались с горки, на санях и в собачьих упряжках, расписывали рождественские пряники, учились делать рождественские звезды и ангелов из ткани.
Детский архиерейский хор показал спектакль «Золушка», выступил хор Пензенской епархии. Состоялись выставка работ учеников воскресных школ и презентация сестер милосердия. Прошел благотворительный аукцион, вовремя которого все желающие могли пожертвовать средства на восстановление собора.
Все средства, собранные на фестивале, пойдут на воссоздание собора.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть