Чуть больше недели назад в разрушающемся доме, где ранее уже обвалилась часть кирпичной кладки, рухнул балкон.
Уходит время
Проблемный подъезд огородили жестяным забором, и на этом какая-либо видимая активность сошла на нет. Ранее некоторые СМИ со ссылкой на начальника пензенского управления ЖКХ Андрея Гришина сообщали, что дом буквально распугал всех подрядчиков – никто не хочет за него браться из-за того, что ветхие стены могут рухнуть в любой момент. По имеющейся у нашей газеты информации, подрядчик на сегодняшний момент найден, но всех проблем это не решило.
«Сейчас необходимо выполнить противоаварийные мероприятия, чтобы остановить разрушение дома, - рассказал корреспонденту «АиФ» представитель частной строительной организации Виктор Зверев, решившейся взяться за реконструкцию общежития. – Но как это сделать, пока не до конца ясно. Я привозил туда четыре бригады, все отказываются работать – говорят, слишком опасно. И я их вполне понимаю. Если говорить только об одном расселенном подъезде, то там просел фундамент, почти обрушились два простенка, стены держатся непонятно на чем. В том месте, где обвалился балкон, висят две железобетонные плиты перекрытия. Для них нужно поставить какую-то опору, чтобы они не рухнули, но этого почему-то до сих пор не сделали».
На данный момент между подрядчиком и администрацией есть только устная договоренность. И даже если будет заключен договор, на то, чтобы подготовить проектно-сметную документацию, подыскать исполнителей и приступить к работам, уйдет еще много времени.
Хождение по мукам
Между тем жители других подъездов тоже бьют тревогу. С 26 января в доме нет отопления, пятый день перебои с водой. Чтобы банально, простите, смыть за собой в туалете, люди набирают в ведра снег и растапливают его на плитках.
«Я живу с дочерью и маленьким внуком – три года ему всего, - рассказала «АиФ» одна из жительниц аварийного дома Наталья Подгорнова. – Уже приметила в квартире место, куда буду прятать внука, когда стены начнут разрушаться, чтобы хотя бы он выжил».
«У нас в квартире отошла стена, - рассказывает Мария Фролкова из шестого подъезда. – Зазор – семь сантиметров. Причем началось это не неделю, не месяц и даже не год назад. Я переехала в общежитие в 1998 году и уже тогда там были проблемы».
Женщина вспоминает, что с просьбой хоть как-то повлиять на ситуацию она на протяжении нескольких лет обивала пороги самых разных инстанций и ведомств. И везде ей отказывали. Где-то с формулировкой «ваш дом – ваши проблемы», а где-то и вовсе без объяснения причин. Единственное, что было сделано – установлены сигнальные маячки, аж несколько штук, в 2009, 2012 и 2012 годах. Все они в итоге показали, что дом разрушается. Но на это тоже никто не обратил внимания.
После обрушения балкона и кирпичной кладки стало ясно. что дальше тянуть нельзя. Дом нужно расселять, причем срочно. Но после нового этапа хождений по мукам – департамент ЖКХ, Госдума, сразу две администрации, районная и городская – стало ясно, что и здесь дело так просто не обойдется. Везде отказывают с одной и той же формулировкой – «не вошли в программу по расселению ветхого и аварийного жилья».
Кто виноват?
В середине прошлого месяца жители четырех относительно целых подъездов сами заказали обследование объекта. Экспертиза установила, что примерная стоимость капитального ремонта может составить 93-120 % от стоимости постройки нового здания с аналогичным конструктивным решением. Проще говоря, ремонт в очень большой долей вероятности обойдется дороже, чем снос здания и строительство нового точно такого же.
«Более того – первая экспертиза дома была проведена независимым проектно-производственным предприятием еще в 2015 году, - рассказывает заместитель председателя общественной организации «Комитет по защите прав человека» Елена Черлянцева. – В заключении комиссии черным по белому написано, что дом является аварийным, а проживание в нем представляет угрозу для жизни. Копию экспертизы мы отправили в МЧС, в прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка (так как в общежитии проживают и дети) и, наконец в мэрию. Но, как видите, проблема до сих пор не решилась. Мало того, из прокуратуры нам, например, пришел ответ, в котором говорится, что жители дома сами виноваты в том, что довели его до такого состояния и теперь не хотят реконструировать за свой счет. Но это же абсурд».
А пока длятся споры, время уходит. Неизвестно, сколько покосившийся дом еще простоит, как скоро он обрушится окончательно, и к каким последствиям это приведет. Как бы не пришлось потом хвататься за голову.
Чтобы разобраться в ситуации до конца, мы направили в администрацию Пензы официальное письмо с просьбой пояснить, будут ли расселяться подъезды со второго по шестой и, если будут, то в какие сроки. На момент верстки номера ответ на запрос не был получен.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть