На официальном сайте министерства Пензенской области опубликованы сведения о доходах и имуществе 25 директоров учреждений, входящих в распоряжение ведомства, за 2015 год. «АиФ-Пенза» знакомит своих читателей с некоторыми подробностями.
Кто лучше работал?
Если верить поговорке «Кто больше работает, тот больше получает», то самым работоспособным руководителем стал директор Нижнеломовского многопрофильного техникума Сергей Краснопеев. Его доход составил 2 млн. 198 тыс. рублей.
В два раза меньше доход у директора школы-интерната для глухих и слабослышащих детей Татьяны Каравайкиной, в 2015-м заработавшей миллион 108 тыс. рублей. Еще один миллионер - директор Неверкинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Константин Калашников. Его доход – чуть больше миллиона рублей, а в собственности три земельных участка, две квартиры, три гаража, легковой автомобиль и автоприцеп.
Наименьший доход в прошлом году получила руководитель Поимской школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам Марина Тихонова - 512 тыс. рублей. У нее в пользовании жилой дом и земельный участок.
К слову, вторые половинки директоров зарабатывают гораздо меньше. Так доход супруга Тихоновой за прошлый год всего 216 тыс. рублей. А жена директора Пензенского многопрофильного колледжа Александра Фетисова заработала чуть больше 207 тыс. рублей. Автомобиля у дамы нет, а в пользовании земельные участки, гаражи, дом и сарай.
К слову, зарплаты директоров школ зависят от количества учеников и средней заработной платы преподавателей по школе, которую умножают на коэффициент. Добавляют стимулирующие, надбавки за звание, выслугу лет, работу в трудных условиях, за победителей олимпиад и т.д. При этом в 2015 году средняя зарплата педагогических работников общеобразовательных учреждений составляла 22 166,5 рублей, у учителей — 22 822,2 рубля.
Нелегкий труд
Но педагоги признаются - для того, чтобы получить такие деньги, нужно хорошо потрудиться. При этом зарплата педагогов очень разнится от школы к школе. Ставка у всех одинаковая - 7 тыс. руб. за 18 часов. Есть повышающий коэффициент за основные предметы, доплаты за проверку тетрадей, классное руководство, категорию. Чтобы получить среднюю зарплату, можно брать дополнительные часы.
Самое интересное, что многие чиновники из м инистерства образования получают гораздо меньше своих коллег из школ и интернатов. Вариант, что они работают меньше, отметаем сразу. А вот познакомиться с их декларациями поподробнее, конечно, стоит.

Министр образования региона Александр Воронков задекларировал доход в один миллион 397 тыс. рублей. Заместитель министра образования Руслан Гуляев официально заработал 938 тыс. рублей, первый зам Воронкова Гузяль Баткаева - один миллион 104 тыс. рублей.
Конечно, прекрасно, когда директора школ хорошо зарабатывают – труд у них нелегкий. Вопрос в том, чтобы и зарплата рядовых сотрудников была достойной, но за нее не приходилось бы ставить рекорды, загружая себя работой. А так, увы, зачастую и происходит.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть