Хиты на стиральной машинке
«В 80-е годы я в Москве продавал фотографии известных певцов и музыкантов, - рассказывает пензенец Геннадий Коваль. – Размер стандартный – 13 на 18. Черно-белый снимок уходил за рубль при себестоимости 30-50 копеек. А цветной - уже за 3 рубля. С артистами и их директорами сотрудничали разными способами: одним отдавали часть заработанных денег, с другими – делились фотографиями, а кто-то предпочитал брать и деньги, и фотографии. Одним из первых, с кем я начал сотрудничать со своим товарищем Сергеем Маркеловым, стал Дмитрий Маликов. Мы его называли «кормильцем». Удивительная тенденция: выступал ли Маликов-младший на концерте или не было его - фотографии с ним обязательно раскупали».
Спустя какое-то время фотографы начали сотрудничать с Игорем Тальковым.

«С профессиональной точки зрения работать с Игорем было просто. Правда, он всегда просил согласовывать фотографии с ним – немного переживал из-за рябого лица, - вспоминает артиста пензенский фотограф. – Он не любил партийных работников, потому что его брат Володя родился в тюрьме. Он не любил коммунистов, потому что был сторонником правды – и при всем этом был скромным человеком. Вот вы поверите, что все свои знаменитые хиты и неизданные произведения писал дома - в ванной на стиральной машинке? А это так! Рабочего кабинета, да что говорить - даже личного стола - у него не было».

Коваль говорит это не просто так. Как-то певец во время гастролей в Пензе попросил его отвезти жене в Москву денег. Тальков жил неподалеку от метро «Каширское». Так пензенец увидел, как живет любимец миллионов.
Фотографии на память
За год до смерти Талькова пригласили выступить на ВДНХ на юбилее газеты «Правда». В репертуаре его не ограничивали. Вот Игорь и решил спеть «КПСС».

«Сначала организатор мероприятия даже пританцовывал, а как разобрал слова песни, ругнулся: «Безобразие!» - улыбается Коваль. – Но если бы только это вызывало у некоторых негодование! К примеру, так и осталась незаконченной песня «Господин президент». Думаю, Игорь и про Бориса Ельцина бы написал. Никогда не забуду, как он говорил во время путча: «Ребята, в леса надо идти!»
День смерти Талькова Коваль не забудет никогда. 6 октября – день рождения дочери фотографа. В приподнятом настроении он узнал, что музыканта больше нет в живых.

«Перед похоронами мне позвонил режиссер Талькова и попросил напечатать фотографии Игоря. Во время церемонии прощания их бесплатно раздавали людям. Но карточек постоянно не хватало, и их подвозили. В итоге в тот день их раздали несколько тысяч», - вспоминает Коваль.
Традицию бесплатно раздавать свои фотографии на концертах заложил сам Тальков. Человек, которого пытались копировать многие известные исполнители, но сделать это не удалось никому.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть