Татьяне Васильевой могут присвоить звание «Почетный гражданин города Пензы»

Кандидатура Татьяны Васильевой, старшего тренера спортивной школы олимпийского резерва по гимнастике имени Натальи Лавровой, выдвинута на присвоение звания «Почетный гражданин города Пензы».

   
   

Это было сделано в ходе заседания постоянной комиссии Пензенской городской думы по местному самоуправлению во вторник, 19 мая.

Основание для присвоения звания - многолетний добросовестный труд и достижение высоких спортивных результатов.

Вопрос вынесен на ближайшую сессию.

Татьяна Васильева (Нестюк) начала свою трудовую деятельность в должности тренера - преподавателя по художественной гимнастике в 1974 году, будучи действующей спортсменкой и студенткой ПГПИ им. В.Г. Белинского. 

С 1988 года ее воспитанницы входят в основной и молодежный состав сборной России в групповых упражнениях по художественной гимнастике. За это время они завоевали три золотые и одну бронзовую медали на трех Олимпийских играх (1996, 2000, 2004 года); 21 золотую, 10 серебряных и четыре бронзовых медали на чемпионатах и Кубках Мира; 20 золотых, пять серебряных и две бронзовые медали на чемпионатах Европы. 

За время работы ею были подготовлены пять Заслуженных мастеров спорта, 10 мастеров спорта международного класса, 30 мастеров спорта. В их числе Янина Затуливетер, Евгения Бочкарева, Наталья Лаврова, Олеся Белугина, Любовь Попова, Ольга Бурякова.

   
   

За подготовку спортсменов высокого класса по художественной гимнастике Государственным комитетом России по физической культуре, спорту и туризму Татьяне Алексеевне в 1988 году присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России», в 1998 году она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

За большой вклад в развитие художественной гимнастики ОГО ЦС ВФСО «Динамо» в 2000 и в 2004 годах наградил Татьяну Алексеевну почетным знаком «За заслуги в спорте» 1 степени.

Татьяна Васильева – судья республиканской категории. Является членом всероссийской Федерации художественной гимнастики.