Здравствуй, отпуск! Где отдохнуть в Крыму

Владислава Макарчук / АиФ

Этим летом путешествовать в Крым стало проще. Кроме самолета, туда можно добраться и на собственном автомобиле, и поездом. Без пересадок и пересечений госграницы - по новому крымскому мосту.

   
   

По количеству мест, где можно отдохнуть, относительно не большой Крым чуть ли не опережает Краснодарский край. Хотя кубанские курорты, за исключением Сочи, выигрывают в стоимости жилья и продуктов. Корреспондент «АиФ-Пенза» составил рейтинг крымских курортов с учетом цен, качества инфраструктуры и красоты природы.

1 место. Ялта. Она роскошна. Красота там во всем - и в великолепной набережной, и в запахах Никитского ботанического сада, и даже в старых нешироких улочках. Но дорого - жуть. Если обнаружите вариант проживания одного человека в сутки дешевле одной тысячи рублей, можете считать себя удачливым человеком. Сейчас килограмм местных помидоров, к примеру, там можно купить за 120-150 рублей. Абрикосы от 160 рублей. 

2 место. Алупка. Это в первую очередь Воронцовский дворец с великолепным парком. Это город с подъемом от моря, поэтому физически не очень крепким людям лучше селиться ближе к воде, иначе к жилью подниматься придется на попутке.

Жилье в частном секторе можно подобрать от четырехсот рублей за человека в сутки. Есть супермаркеты, рынок. Цены на продукты высокие. Один килограмм сахара-песка стоит от 80 рублей. А вот инжир достанется бесплатно - он сам буквально падает на голову с разросшихся деревьев.

3 место. Алушта. Со своей набережной она часто попадает на открытки - очень красива. Городу почти полторы тысячи лет. Пляж узкий и каменистый. Общепит «хромает». В самом городе цены вполне умеренные. Но в пригородных поселках они существенно выше. К удивлению, жилье здесь можно найти по четыреста рублей с человека за сутки.    
   

4 место. Коктебель. Из Симферополя добираться сюда около двух часов. Сдаваемого жилья здесь немного ввиду относительно небольшого размера поселка. Цены, соответственно, не самые низкие. Двухместный номер или комнату можно арендовать за 1500 рублей в сутки. Есть рынок, много магазинов и сувенирных лавочек. Цены «кусаются». Хотя отдать 200 рублей за кулек эксклюзивного местного чая, которого нигде больше не купить, не жалко.

5 место. Евпатория. Идеальный курорт для детей. Песчаные пляжи и мелководье. И это самый солнечный город Крыма. Старая его часть похожа на Иерусалим не только архитектурой, но и соседством синагоги, мечети и православного храма. 

Развлечений масса. Здесь можно провести отпуск, не выезжая, и каждый день будет насыщен новыми впечатлениями. Комнату с отдельным входом легко снять за две тысячи рублей. Цены на продукты из-за большого количества магазинов достаточно низкие. Вот только стаканчик пломбира стоит 150 рублей.

6 место. Гурзуф. Крымская жемчужина. Его ночные пейзажи рисовал Айвазовский, здесь Чехов вдохновился на «Трех сестер», этот город воспевал Пушкин. Сюда приезжают, чтобы насладиться красотой природы. У Гурзуфа приятные «соседи» - почти в двадцати километрах находится Ялта, здесь же и «Артек». 

Цены на жилье, как в Ялте, или чуть выше из-за отсутствия большого количества предложений. Овощи и фрукты дорогие. Килограмм тех же помидоров можно купить за 160 рублей.

7 место. Севастополь. Самый большой крымский город. Местного населения примерно полмиллиона, отдыхающих - в два раза больше. Набережная большая и широкая. Пляжная линия растянулась почти на пятьдесят километров - место найдется каждому. Много музеев и парков. 

Жилье - одно из самых доступных на полуострове. Стоимость проживания одного человека в сутки в среднем 600 рублей. Есть и очень доступные варианты. Продукты также стоят недорого по сравнению с другими курортами Крыма. Ночная жизнь очень насыщена, много ресторанов и клубов.

А еще здесь сразу два порта - гражданский и военный, сюда заплывают и большие пассажирские лайнеры, базируются и сторожевые корабли ВМФ РФ. Они своего рода тоже местная достопримечательность, но порт «съедает» часть набережной и пляжей.

Из Симферополя практически в любую точку полуострова на такси можно добраться в среднем за полторы тысячи рублей. Самая главная особенность местных жителей - не обманывают. К примеру, если в Абхазии на рынке за местный чай может сойти и чертополох, то здесь все по-настоящему: и прозрачное теплое море, и сладкие помидоры, и улыбки местных жителей. Поэтому и вернуться сюда хочется.