Защити себя сам. Как снизить заболеваемость COVID-19

Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Сто лет назад в мире бушевала инфекция под названием «испанка». Говорят, что тогда умерло около ста миллионов человек. Распространенным выражением в то время было: «Надень маску или сядь в тюрьму». Получается, что за сто лет лучшего средства, чем маска, от пандемии не придумано? 

   
   

Сейчас в Пензенской области исследования на коронавирус проводят 11 организаций и три коммерческие лаборатории. В месяц периодические медицинские осмотры проходят около тысячи граждан.

«Введение обязанности сдачи тестов при прохождении периодических осмотров на новую коронавирусную инфекцию - нецелесообразно, - утверждает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Пензенской области Татьяна Малова. - Это вирусное респираторное заболевание, и однократное лабораторное исследование при периодическом медицинском осмотре не будет являться показателем состояния здоровья человека».

По данным Пензастата, в первом полугодии в нашей области только медиков было почти 18,5 человек. А воспитателей и других работников образования - больше 15 тысяч. Все они также проходят периодические медосмотры.

«Массовое тестирование к уменьшению роста заболеваемости не приведет, - уверена главный врач ГБУЗ «Пензенский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Ирина Пузракова. – Тест на коронавирус нужно тогда проводить как минимум каждые семь дней. Если сейчас у человека будет отрицательный результат, то где гарантия того, что он сегодня же не будет инфицирован? Помимо этого, существует вероятность как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов. Поэтому сдавать тест нужно по определенным показаниям и в установленные временные интервалы. К тому же, нагрузку проведения массового тестирования не выдержит ни одна экономика».
Фото: АиФ/ Владлена Курылева

Стоимость теста на COVID-19 в Пензе начинается от девятисот рублей. По словам Ирины Пузраковой, в случае бесплатного массового тестирования населения, в стране будет некому работать. По ее предположению, процентов двадцать-сорок от общего числа граждан окажутся больными. То есть все эти люди выйдут из экономики. Чтобы этого не произошло, как и сто лет назад, необходимо заботиться о себе самостоятельно.

   
   

«Бесплатной раздачей средств индивидуальной защиты гражданам занимаются волонтеры из некоммерческих организаций, – разъясняет пресс-секретарь губернатора и правительства Пензенской области Дина Черемушкина. – Для этих целей средства выделяет бизнес. Бесплатное тестирование всех желающих пока не планируется».

Кроме бесплатной возможности получить маску, не нарушать масочный режим граждан стимулируют и штрафами.

«Страх быть оштрафованным, конечно, дисциплинирует, – соглашается доктор социологических наук профессор Игорь Юрасов. – Но эта мера является вынужденной. Мир в принципе не был готов к пандемии. Врачей не учили в ВУЗах, как с ней бороться. Из первой волны выводов сделано не было, поэтому сейчас рост заболеваемости остановить пока не удается. И бесплатное тестирование вряд ли спасет. В Германии, например, где подавляющее большинство граждан чуть ли не спят в масках и передвигаются только по необходимости, рост заболеваемости все равно продолжается. А это говорит о том, что пути распространения коронавируса до конца не исследованы. Включение обязанности тестирования работников, скажем так, общественных профессий – продавцов, кондукторов и так далее – может дать результат в профилактике распространения болезни».

Сейчас основной целью всевозможных ограничений является разрыв социальной цепочки, чтобы не происходила передача вируса от одного человека другому. Других вариантов пока не придумали.