За две недели пензенцы собрали на Спасский собор 7 миллионов рублей

За последние две недели пензенцы пожертвовали на восстановление Спасского кафедрального собора, который должен стать самым большим православным храмом в Приволжском федеральном округе, 7 миллионов рублей.

Эти данные сообщил митропролит Пензенский и Нижнеломовский Серафим на встрече с прихожанами, для которых провели экскурсию по храму, чтобы каждый мог оценить, как идут работы. Все желающие могли подняться на колокольню собора. Для гостей пел камерный  хор Пензенской епархии «Спас» ( регент священник Владимир Ольхов).    
   

Одна из строительных компаний, работающих в Пензе, перечислила сразу миллион рублей, за что ее руководству епархия вручила сертификат мецената - за преемство традиций  выдающихся пензенских благотворителей и благодетельный вклад в воссоздание главной святыни Пензенского края.

Впереди – самая дорогостоящая часть работ. Предполагается, что на внутреннюю отделку собора уйдет 350 миллионов рублей.

«Легче всего завести стены под крышу, но гораздо сложнее сделать отделку, - сообщил начальник строительного отдела Пензенской епархии, протоиерей Иоанн Яворский. – Сейчас идут наружные работы. Декоративные элементы крепятся на центральный барабан. Это необходимо сделать, чтобы приступить к кровельным работам. До окончания летнего сезона мы должны их завершить. К зиме планируем запустить отопление и приступить непосредственно к внутренней отделке Спасского кафедрального собора».

С подрядной организацией из Самары уже договорились до 1 августа освободить крышу, чтобы начать делать кровлю. В ближайшие дни начнут штукатурить стены – причем работы в колокольне вести гораздо труднее, чем в самом соборе.

Смотрите также: