Воспитанники детского дома в Мокшане пожаловались на унижения от директора

Доследственная проверка организована по информации об унижениях воспитанников Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей директором учреждения.

   
   

Об этом в ходе оперативного совещания, которое состоялось в региональном правительстве утром в понедельник, 30 ноября, рассказал губернатор Иван Белозерцев.

«В мой адрес поступило обращение от воспитанников Мокшанского детского дома-интерната с жалобами на действия директора. До конца дня руководитель будет уволен, для компетентной оценки его действий проведут проверку. Детей обижать не дам», - сказал он.

Предыдущий руководитель учреждения Виктор Дружинин, скончавшийся в сентябре 2020 года, проработал на этом посту 19 лет, зарекомендовав себя как грамотный организатор и талантливый педагог. Заур Иванов возглавил детский дом в марте 2020 года.

«Ошибка ваша в назначении его на должность. У прежнего директора, который много лет проработал, разные ситуации были, но он с задачей справлялся. Вместе с администрацией Мокшана подберите несколько кандидатур. Новый руководитель должен продолжать заложенные им хорошие традиции. Нужен человек любящий, понимающий, толерантный, осознающий специфику работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья», - потребовал Иван Белозерцев.

Губернатор объявил должностным лицам областного министерства труда, социальной защиты и демографии, включая министра, взыскание за ненадлежащий контроль.

Как сообщили в СУ СК РФ по Пензенской области, проверка проводится по признакам составов преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ «Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении двух или более лиц, а также в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», ст. 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником организации, оказывающей социальные услуги, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним».    
   

«В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение», - резюмировали в управлении.