218 учащихся школ Пензенской области отказались пройти тест на наркотики, который был организован региональным министерством образования.
Вопрос обсудили на заседании областной антинаркотической комиссии, которое состоялось в региональном правительстве в понедельник, 12 августа.
В прошлом году «отказников» было порядка 700 человек, большая часть из них зафиксирована в Заречном и Ленинском районе Пензы.
«Собирайте учеников и родителей, объясняйте снова и снова. Речь не идет о том, чтобы уличить детей в употреблении наркотиков и как-то жизнь им испортить. Главное – выявить группу риска и работать над тем, чтобы предложить ребятам альтернативу», - сказал губернатор Иван Белозерцев.
Министр образования Пензенской области Александр Воронков доложил главе региона, что в октябре 2019 года стартует всероссийское социально-психологическое тестирование, направленное на выявление возможного развития зависимости к наркотикам у детей и подростков. Это позволит получить единые данные по всей стране.
Смотрите также:
- Пензенский губернатор предложил наказывать гриппующих, выходящих на работу →
- Правда, что в Пензе будут наказывать людей, выходящих больными на работу? →
- 16-летний юноша и 14-летняя девушка погибли в Пензенской области →