В Пензе разработают проект реконструкции путепровода в районе ул. Ерик

Проект реконструкции путепровода в районе Горбатова переулка и улицы Ерик разработают в Пензе.

   
   

Решение было принято на совещании, которое состоялось в региональном правительстве в четверг, 17 декабря.

В настоящее время в областном центре реконструируют Бакунинский мост, связывающий центр города с микрорайоном ГПЗ-24, Ахунами и Заречным. В 2021 году объект планируют ввести в эксплуатацию, но это не решит транспортную проблему. В непосредственной близости от моста дорогу на улице Бакунина пересекает насыпь под железнодорожными путями. Высота мини-тоннелей с двусторонним движением составляет не более 3,5 метров, а ширина – до 10 метров. Наличие данных путепроводов в несколько раз снижает пропускную способность участка дороги, что приводит к образованию постоянных заторов.

«Реконструкция Бакунинского моста без переустройства железнодорожных путепроводов решит транспортную проблему лишь частично. Для увеличения пропускной способности и снижения транспортной напряжённости на указанном участке необходимо выполнить модернизацию проездов под железнодорожными путями. Давайте вместе обсудим, какие пути выхода из создавшейся ситуации существуют, какие предложения у нас есть, что мы можем сделать, чтобы решить проблему в ближайшие годы», - сказал губернатор Иван Белозерцев.

Главная задача - обеспечить пропускную способность, ликвидировать эффект «бутылочного горлышка», сократить время проезда на данном сложном участке. 

«Готовьте «дорожную карту», определяйте состав проектного офиса, назначайте срок, когда собираемся в следующий раз. Приступайте к работе по включению автотранспортного объекта в одну из федеральных программ, подготовке технической и проектной документации, организации строительных работ», - резюмировал глава региона.