В администрации Пензы объяснили, почему не публикуют доходы чиновников

@ freepik / freepik.com

В администрации города Пензы объяснили, почему на официальном сайте не размещают сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих за 2022 год.

   
   

Ранее документы можно было посмотреть в разделе «Открытые данные». Сведений за прошлый год там нет. 

«В соответствии с подпунктом «ж» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 29.12.2022 №968 «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции» в 2023 году и впредь, до издания соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации, размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц на официальных сайтах органов публичной власти и организаций в сети «Интернет» не осуществляется», - говорится в тексте сообщения.

Примечательно, что никто из пензенских чиновников не находится под санкциями, под них попал только губернатор Олег Мельниченко и ректоры вузов.

«Я подобное решение не поддерживаю. Почему доходы директоров школ находятся в открытом доступе, а с муниципальными служащими получается иначе? Это неправильно», - высказался социолог Игорь Юрасов. 

Ранее были обнародованы доходы директоров школ и заведующих детскими садами Пензы.