В Пензенской области может появиться звание «Народный артист»

В Пензенской области может появиться звание «Народный артист».

   
   

Проект закона об этом размещен на сайте Законодательного Собрания региона.

В документе указано, что оно станет высшим званием Пензенской области за выдающиеся заслуги в области театрального, музыкального, циркового и эстрадного искусства. 

Предполагается, что его будут присваивать высокопрофессиональным артистам, балетмейстерам, дирижерам, композиторам, режиссерам, хормейстерам, музыкальным исполнителям за заслуги в создании высокохудожественных образов, музыкальных произведений, концертных и цирковых программ, внесшим значительный вклад в развитие регионального искусства и его популяризацию.

«Почетное звание Пензенской области «Народный артист Пензенской области» присваивается не ранее чем через пять лет после присвоения почетного звания Пензенской области «Заслуженный артист Пензенской области», - указано в документе.

Кроме того, в проекте закона описан внешний вид нагрудный знак к этому званию. Он будет выполнен в форме круга диаметром 25 мм из серебра, с позолотой, обрамленного высокорельефным лавровым венком. К верхней его примыкает рельефный герб Пензенской области. В верхней части круга нанесена выпуклая надпись рельефными буквами «Народный артист Пензенской области». В нижней части круга размещено изображение театральной маски и нотного стана со скрипичным ключом. 

«На оборотной стороне нагрудного знака в нижней части располагаются порядковый номер знака и клеймо пробирной инспекции, в центре - крепление к одежде в виде булавки», - написано в документе.

   
   

Отмечается, что ориентировочная стоимость изготовления одного нагрудного знака (из расчета заказа 6 шт.) составит 12000 руб. (в комплекте с футляром) за единицу. Общая сумма составит 72 тысячи рублей.