В Пензе на завершающей стадии находится снос аварийного многоквартирного дома по ул. Воровского, 20.
Уполномоченный по правам человека Владимир Фомин сообщил в своём канале в МАКС, что ему поступила жалоба о непринятии мер по сносу расселенного МКД. Срок отселения граждан из данного дома по муниципальной программе — до 1 сентября 2025 года. Срок сноса — в течение года после полного расселения граждан.
«По данным администрации Пензы строение планировалось снести в текущем году. При этом не осуществлялось надлежащее содержание расселенного дома, доступ неопределенного круга лиц в него не ограничен», — отметил омбудсмен.
Администрации Пензы были даны рекомендации об обеспечении прав граждан в целях предотвращения ЧС. Также направлены письма в правоохранительные органы. Прокуратура Пензенской области потребовала от органа местного самоуправления организовать снос аварийного дома. В итоге был заключен муниципальный контракт на снос дома с более ранним сроком.
Ранее penza.aif.ru сообщал о том, что омбудсмен помог пензячке получить пособие по беременности и родам.