Управление ЖКХ Пензы оштрафовали на 100 000 рублей за выбоины на дороге

Елена Никитина / АиФ

Управление жилищно-коммунального хозяйства города Пензы заплатит штраф в размере 100 тысяч рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».

   
   

22 сентября 2020 года государственный инспектор дорожного надзора проверил состояние дорог у дома № 60 на улице Маршала Крылова и обнаружил выбоины, размер которых превысил допустимый.

Первомайский районный суд назначил ведомству штраф, однако его руководитель подал жалобу, в которой просил отменить постановление, ссылаясь на то, что дорога не значится в реестре муниципальной собственности и на ее содержание деньги не выделяются.

Изучив доводы и проверив материалы дела, суд постановил отказать в удовлетворении жалобы.

«УЖКХ г. Пензы обязано содержать данную автодорогу в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил, поскольку она находится в границах муниципального образования (город Пенза), является элементом улично-дорожной сети города и отвечает показателям определения автомобильных дорог общего пользования, предназначенных для решения вопросов местного значения», - прокомментировали в пресс-службе Пензенского областного суда.

Решение вступило в законную силу.