Сложные правила. Почему инвалиды ждут специальную обувь

Хотя ситуация законная, устраивает она не всех.

   
   

В ожидании пары

Среди таких пензячка Мария Чевтаева. У нее врожденная аномалия правой ноги, ходить может только в специальной сложной обуви, которая шьется по индивидуальным меркам. Такую не купишь в обычном магазине или ортопедическом салоне. Раньше для Марии и еще сотни человек делали обувь в Пензе на протезно-ортопедическом мероприятии. В этом году тендер выиграла фирма из Казани. Поначалу ни дозвониться, ни застать сотрудников этой компании на месте ей не удавалось.

Одну пару обуви делают около 45 дней. Фото: АиФ/ фото Александра Фирсова

«Сейчас на контакт они вышли, но сказали, что обувь мне, скорее всего, шить не будут. Так как у них контракт заканчивается 1 ноября, - рассказала «АиФ» Мария Чевтаева. - А срок изготовления конкретно моей обуви занимает 45 дней. Успеют ли заключить еще один контракт в этом году неизвестно. Моя старая обувь уже порядком поизносилась. Раньше было как: я шла в Фонд социального страхования, там давали направление на получение обуви, затем - на протезно-ортопедическое предприятие, где ботинки подгоняли по ноге. Никаких проблем не возникало, я получала две пары качественной обуви в год. Теперь с исполнителем заказа просто нет связи, а значит, мастер не может подогнать изделие строго под все изгибы ноги».

Свои старенькие ботинки Мария уже несколько раз ремонтировала сама. И теперь выходит из дома только в крайнем случае. Обувь истерлась так, что каждый шаг отзывается болью, начались проблемы с суставами.

«Представители иногородней компании, как правило, арендуют какое-то помещение, где и раздают обувь. Об этом заранее извещает Фонд социального страхования, - объясняет Мария. – Но такие специалисты не всегда пунктуальны, их не всегда можно застать на месте».

Вопрос качества

Что касается пензенского цеха, то он закрыт с января. Мастера продолжают ходить на работу и пока не увольняются, хотя заказов на сложную ортопедическую обувь больше нет.

Мнение
Мария ДЕМИНА, многодетная мама: «У моего 8-летнего сына Богдана ДЦП. Ему тоже положена бесплатная ортопедическая обувь, и раньше мы ее заказывали в федеральном протезно-ортопедическом предприятии. Нам она не показалась особо удобной и красивой, поэтому больше за ней не обращались. Нам, наверное, повезло – можем купить ботинки и в неспециализированном магазине. Зимняя кожаная обувь стоит 5 тыс. рублей, летняя – 1,5-2 тыс. рублей».

«За это время было создано большое разнообразие частных фирм, которые не имеют ни технической базы, ни специалистов, - говорит директор федерального протезно-ортопедического предприятия в Пензе Александр Браев. - Самое интересное, что сейчас различные частные фирмы занимаются даже протезированием, не имея врачей. Я понимаю, частный бизнес нужен. Но когда все это делается на коленках, в подвалах, и их не найти, о каком качестве мы можем вести речь».

   
   

Сейчас на учете в пензенском протезно-ортопедическом предприятии состоят 1 тыс. 877 инвалидов. Почти половине из них нужна обувь, сделанная по индивидуальным колодкам. Здесь готовы возобновить производство ботинок по особым, специальным меркам. Но в этом году торги проиграны, ведь побеждает тот, кто предложит самую низкую цену. Правда, вопрос качества при этом уходит на второй план.

Заказчиком на торгах выступило региональное отделение Фонда социального страхования. В госконтракте прописаны требования к обуви, поэтому фонд вправе предъявить претензии фирме-изготовителю. В том случае, если качество изделий действительно не отвечает нормативам, это должна подтвердить специальная экспертиза. 

Смотрите также: