Проект реконструкции парка Белинского представят на обсуждение пензенцам

Архитектурное сообщество подключится к разработке концепции по реконструкции парка имени В.Г. Белинского в Пензе, который включает в себя зону отдыха, Тропу здоровья и Олимпийскую аллею.

   
   

Об этом стало известно в ходе совещания, которое состоялось в мэрии в пятницу, 18 февраля.

По словам мэра Пензы Александра Басенко, в первую очередь нужно провести кадастровые работ, чтобы уточнить границы земельных участков, на которых расположены объекты парка, получить топографические сведения.

«Эти мероприятия должны идти параллельно с разработкой концепции реконструкции, которой займутся представители архитектурного сообщества Пензы совместно с городским управлением культуры и инвесторами. До конца февраля предполагается подготовить графические схемы. Затем приступить к эскизному проекту, который в дальнейшем представить на обсуждение общественности», - рассказали в пресс-службе городской администрации.

В эскизном проекте мэр поручил предусмотреть разбивку на этапы.

«Надо ставить перед собой задачу законтрактовать первый этап уже в этом году, чтобы в следующем – была возможность провести часть строительно-монтажных работ», - подчеркнул он.

Парк имени В.Г. Белинского планируется заявить на федеральное финансирование, чтобы в течение 2023-2024 годов привести его в нормальное состояние.