После того, как на пруду в Арбеково слили воду, появился неприятный запах

Елена Никитина / АиФ

После того, как на пруду у 6-й горбольницы в Пензе слили воду, на территории вокруг водоема появился неприятный запах.

   
   

Городские службы, как и предупреждали, приступили к очистке пруда, начали сливать его. Сейчас вода отошла от берега на 15-30 метров. Видна грязь, которая покрывала дно. 

После того, как воду начали сливать, стало видно весь мусор, лежавший на дне. Фото: АиФ/ Елена Никитина

Но это не мешает некоторым жителям города загорать и даже устраивать заплывы. Напомним, официально этот пляж не был принят. Более того, из-за работ по очистке власти рекомендовали не купаться в водоеме.

Вода отошла от берега на 15-30 метров. Фото: АиФ/ Елена Никитина

«Когда сливают любой водоем, пруд или речку, всегда появляется неприятный запах. Это пахнет тиной, в ней содержится много различных отходов жизнедеятельности, даже не связанных с какими-либо экологическим загрязнением. Обратите внимание, что будут вытаскивать из пруда, когда станут очищать его дно. В таких случаях, нередко делали невероятные, а порой и очень неприятные находки. Во время очистки частицы илы поднимаются, вода становится особенно грязной, поэтому купаться в ней, конечно, не стоит»,  - пояснил председатель Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Игорь Пантюшов.

Читайте нас в Telegram-канале «АиФ-Пенза», социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники».