Погорельцам из Леонидовки выделят по 100 тысяч рублей из бюджета области

В регионе усият работу по профлактике пожаров. © / ГУ МЧС России по Пензенской области

Гражданам, пострадавшим в прошлом месяце от пожара, случившегося в многоквартирном доме барачного типа в селе Леонидовка Пензенской области, выделят по 100 тысяч рублей на человека в качестве материальной помощи.

   
   

Это решение озвучил губернатор региона Иван Белозерцев на совещании с главами районов Пензенской области, проходившем в режиме видеоконференц-связи

Первым вопросом, вынесенным на обсуждение, стала работа по профилактике пожаров. Губернатор назвал ее недостаточной.

«Не надо работать для галочки, - констатировал Иван Белозерцев. - Не нужно формального подхода. Приходят, составляют протокол и с чувством исполненного долга удаляются. А там проводка неисправна, там плита газовая, извините, на соплях — все как было, так и есть. Меры безопасности не соблюдаются, люди сгорят потом!».

Глава региона потребовал, чтобы сотрудники Госпожнадзора вместе с главами сельских поселений и муниципальных образований доводили свою работу до логического завершения, помогая находящимся в группе риска гражданам — пенсионерам, многодетным семьям и людям, ведущим асоциальный образ жизни — устранить факторы риска.

«В Леониодовке дом сгорел, люди потеряли имущество, нужно им помогать», - напомнил Иван Белозерцев. Ему сообщили, что погорельцам выделено по 10 тысяч рублей из районного бюджета и по тысяче рублей — из бюджета населенного пункта. Губернатор счел эту сумму недостаточной.

«В ближайшее время будет подписано распоряжение губернатора о выделении по 100 тысяч рублей на человека. Проследите, чтобы деньги дошли до граждан и были направлены на восстановление или приобретение нового жилья», - отметил глава региона.

   
   

Смотрите также: