Пензенский областной суд признал книгу Владимира Квачкова экстремистской

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Ленинского районного суда, который в июне 2015 года признал книгу Владимира Квачкова «Кто правит Россией» экстремистской.

   
   

Иск подала районная прокуратура к издательству «Алгоритм» после того, как издание начали продавать в одном из книжных магазинов города.

По данным экспертизы, проведенной Московским исследовательским центром, в тексте книги содержатся психологические и лингвистические признаки побуждения к вооруженному захвату действующей государственной власти в России.

Решением суда первой инстанции книга Владимира Квачкова «Кто правит Россией?», выпущенная московским издательством «Алгоритм» тиражом в две тысячи экземпляров, признана экстремистским материалом.

Не согласившись с этим решением, представитель ответчика подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу. Его копия будет направлена в министерство юстиции Российской Федерации для включения этой книги в федеральный список экстремистских материалов.

Смотрите также: