Пензенским медикам рекомендовали не заниматься самолечением

В Пензенской области ушедшие из жизни медицинские работники долгое время занимались самолечением на дому.

   
   

Об этом сообщил губернатор Иван Белозерцев в ходе совещания, состоявшегося в режиме видеоконференцсвязи в понедельник, 18 мая.

«В ходе эпидемии мы потеряли трех медицинских работников: врача, фельдшера и медсестру. Мне докладывали о том, что они лечились на дому. У меня вопрос: почему они лечатся дома? Почему, когда скорая привозит их из дома, у них температура 39 и легкие поражены на 70 процентов и более. Почему главные врачи не работают с медперсоналом?», - обратился глава региона к и.о. министра здравоохранения Пензенской области Оксане Чижовой.

По ее словам, медработники зачастую ошибочно думают, что сами знают, как лечиться, исходя из собственного профессионального опыта. Но сейчас не та ситуация.

«Пациент до последнего чувствует себя хорошо, считая, что это обычное ОРВИ, а потом болезнь начинает быстро развиваться и наступает резкое ухудшение», - пояснила Оксана Чижова.

Губернатор напомнил о своем поручении бесплатно направлять переболевших COVID-19 медиков на реабилитацию в пензенские санатории за счет средств регионального бюджета.