9 мая в Пензе. Афиша праздничных торжеств

Администрация г.Пензы обнародовала программу торжеств, которые пройдут в Пензе в честь Дня Победы.

   
   

Праздник начнется уже вечером 8 мая. В 17.00 в сквере «Журавли» у монумента Боевой и Трудовой Доблести  пензенцев откроется Музей военной  техники под открытым небом.

«Мы хотим обратиться к родителям, к руководителям пензенских учебных заведений, чтобы они привели школьников, - отметил вице-мэр Владимир Попков. – Будет очень  познавательно, будут экскурсоводы рассказывать о технике времен Великой Отечественной войны, которую мы получили из воинских подразделений».

9 мая празднование Дня Победы начнется в 10.00 молебном по погибшим в часовне Михаила Архистратига. В 10.30 стартует шествие «Бессмертного полка».

«Колонна будет двигаться от улицы Коммунистической, по большому кольцу проспекта Победы, сделает малый круг вокруг памятника, - рассказала начальник управления культуры г.Пензы Вера Фейгина. - Желающие возложить цветы станут позади колонн участников церемонии и смогут отдать дань памяти павшим»

Регистрация участников «Бессмертного полка» начнется в 9.00. Записать своих родных-фронтовиков в «Бессмертный полк» смогут все желающие – даже те, у кого не осталось фотографий. Можно прийти просто с табличкой, на которой будут написаны имя, фамилия и воинское звание участника войны.

В 11.30 начнется парад, организованный силами Пензенского военного института. Завершится парад возложением цветов к памятнику Победы и минутой молчания.

   
   

В 13.00 от памятника Победы стартует легкоатлетическая эстафета.

В 12.00 на всех открытых площадках города – на Фонтанной и Юбилейной площадях, в скверах «Журавли» и Дениса Давыдова – стартует концертная программа, которая продлиться до 19.00.

В 19.00 пройдет общероссийская минута молчания, к которой присоединилась Пенза. Пензенская вставка начинается в 18.50. О начале минуты молчания горожанам сообщат сирены. Пугаться и паниковать не надо. Завершится траурная церемония пуском в небо белых шаров.

В 22.30 на набережной состоится фейерверк. К 22 часам на площадь Ленина будут поданы автобусы, которые после праздничного салюта развезут участников народных гуляний по домам.

Перед их началом гости торжеств должны пройти осмотр сотрудников полиции. Без этой процедуры на праздничную церемонию народ не  допустят – как не пустят туда граждан, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Охранять порядок на пензенском Дне Победы будут 800 сотрудников полиции. Ожидается, что в торжествах примут участие порядка 60 тысяч горожан.

 

 

Смотрите также: