Пензенцы могут получать медпомощь по цифровому полису ОМС

Александра Горбунова / АиФ

Жители Пензенской области с декабря могут получать медицинскую помощь по цифровому полису ОМС.

   
   

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, он доступен всем застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, актуализировавшим свои данные о документах, удостоверяющих личность. Теперь в больнице или поликлинике нужно будет прдъявить только паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет. Ранее оформленные полисы ОМС на бумажном носителе или в виде пластиковой карты продолжат действовать и не требуют замены.

«Мы просим граждан ответственно относиться к своей обязанности и сообщать в свою страховую компанию об изменениях в документах, удостоверяющих личность, чтобы при обращении в медицинские организации избежать проблем с идентификацией своих данных в едином реестре застрахованных лиц, в котором медицинская организация будет проверять факт застрахованности граждан», - отметила заместитель директора по организации ОМС ТФОМС Пензенской области Марина Питанова.

Все новорождённые, а также лица, получившие гражданство РФ, с 1 декабря 2022 года будут автоматически вноситься в регистр застрахованных лиц на основании документов, выданных соответствующими ведомствами. Остальные могут одновременно подать два заявления - о выдаче нового полиса ОМС и страховой медицинской организации.

Читайте нас в Telegram-канале «АиФ-Пенза», социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники».