Наркологи бьют тревогу. Среди пензенских школьников активно распространяются жевательные смеси, содержащие высокую концентрацию никотина и вызывающие быстрое привыкание. Но самое печальное – неизвестны даже приблизительные масштабы никотиновой эпидемии.
Невидимая угроза
Войну против нации не обязательно вести с применением огнестрельного оружия и боевой техники. Достаточно целенаправленно распространять среди детей и молодежи вещества, воздействующие на неокрепшую психику юного поколения. Мы неоднократно переживали такие атаки, однако события последних двух недель показывают, что «завоеватели» отступать не собираются, совершенствуя методы нападения.
Лет шесть назад город был буквально атакован надписями, содержащими контакты распространителей синтетических курительных смесей наркотического действия, как спайс и сканк. Их можно было встретить на стенах домов, гаражей, трансформаторных будках, да и прямо под ногами, на асфальте. Сколько было переведено краски, чтобы их замазать, теперь сложно подсчитать. Угроза спайсомании все так же остра, однако с ней, хотя бы, научились бороться.
Сложнее, когда враг юридически подкован. В этом случае поймать его очень сложно. Так, две недели назад у 11-летнего подростка в моче было обнаружено вещество, связанное с употреблением никотина. Родители забили тревогу, когда сын-спортсмен пожаловался на боли в желудке и сильную тошноту. Позже мальчик признался, что он гулял с друзьями и якобы незнакомец угостил их пакетиками с жевательной смесью. Дальше – больше. В некоторых школах города были выявлены юные распространители и потребители этой смеси, а наркологи в срочном порядке провели консультации для детей и родителей.
Родительский контроль
В интернете информацию о «снюсах» (созвучно со «спайсом», «сканком», «солью»), а именно так называются бестабачные жевательные смеси, можно встретить очень много. От ссылок на точки распространения в Пензе до видеосюжетов с антирекламой. Парадоксально, но один из пунктов продажи находится по соседству с городским управлением образования.
По мнению главного нарколога, чтобы оградить детей и подростков от этой взрослой «дряни», необходимо вносить изменения в антитабачное законодательство. Речь должна идти не о табаке, а о любом попадании никотина в организм. Сегодня это сигареты или жевательные смеси, а завтра придумают еще что-нибудь. Целая индустрия обогащается на слабостях человека и вовлекает в зависимость детей, используя игровую форму – «никому не говори, заложи пакетик в рот и получишь потом еще порцию». Кстати, именно так начиналось продвижение спайсов. Самое коварное – родители могут принять никотиновое отравление за обычное несварение желудка. На данный момент случаями распространения снюсов занялись полиция и прокуратура. Однако только семья сможет оградить своего ребенка от зависимостей.
Мнение
- Новая волна распространения подозрительных веществ ни к чему хорошему не приведет. Мы помним спайсы, когда у нас дети выбегали на проезжую часть, хохоча и смеясь. Их запретили, но профилактическую работу никто не отменял. Считаю, что и в данном случае единственным верным решением будет запрещение на законодательном уровне этих смесей. Мы же со своей стороны организовали разъяснительную работу во всех школах города.