Осторожно, каникулы! Почему растет число несчастных случаев с детьми

Анна Прибылова / Коллаж АиФ

Лето - пора каникул и отдыха для детей. А еще - травм, увечий и несчастных случаев, в обстоятельствах которых приходится разбираться следственному комитету.

   
   

Число несчастных случаев среди детей за последние три года выросло на три тысячи и достигло 28606. По данным детского обмундсмена области, 90% из тех, кто стал героями этой статистики, - ребята, которым нет четырнадцати лет. 

Истории «чудесные» и не очень

В середине июля в Заречном трехлетний мальчик выпал из окна квартиры на пятом этаже. Мать в это время находилась в соседней комнате. Ребенку повезло, он чудом остался жив, а следственный комитет сейчас проводит по данному факту проверку.

В этом же месяце в Каменке произошел случай, который также иначе, как чудом не назовешь. Двухлетняя девочка, за которой не уследили родители, выбежала из дома и вышла на железнодорожные пути. Машинист невероятным образом успел разглядеть малышку и затормозить.

Но чудеса случаются не всегда. Часто вместо них происходят трагедии. В июне этого года 14-летний подросток встал на крышу вагона поезда, получил электротравму и погиб. И это статистика лишь одного лета.

Опередить опасность

В конце учебного года классные руководители проводят два инструктажа - для детей и родителей, а потом собирают с мам и пап письменные заявления, в которых подробно указывается: как, где, когда и с кем ребенок будет проводить лето. Родители в ответ расписываются, что в ответе за свое дитя, что не разрешат ему ходить купаться одному на речку, что заставят его соблюдать ПДД и т.д. Учителя ответственность с себя сняли, все формальности соблюдены, профилактика работает. Но число несчастных случаев прирастает.

   
   

«Дети не понимают последствий своих поступков, - объясняет психолог Анастасия Лучик. - Родители должны разъяснить: что и чем чревато. Но при этом не нужно становится параноиком, не следует запрещать все. Главное - определять четкие границы дозволенного, ориентируясь на возраст ребенка».

«Я строга в этом плане, - признается жительница Каменки Надежда Иванова, она воспитывает семерых детей. - Дома двери у нас закрыты, детей далеко не выпускаю. Если идем на речку, то всей семьей. Наказания и крики я  не использую. Общаемся с детьми на равных. И дети все соблюдают, дисциплинированы».

Искать виноватого в несчастных случаях - дело следственного комитета. На днях он определил, что в падении малыша с балкона  5-го этажа в Заре виновата мама, пока ее ребенок перелезал через карниз, она распивала спиртное с другом. Женщину решено привлечь к уголовной ответственности, но ее маленькому сыну, который получил серьезные травмы, от этого не легче.

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова:
- Если не соблюдать элементарные правила безопасности,то все несчастные случаи становятся закономерностью из-за халатности взрослых. Воспитание детей начинается в семье, когда родители учат ребенка элементарной безопасности: чтобы не ушибся, не обжегся, не отравился. Я просмотрела весь курс учебников ОБЖ: там есть все. Но вопрос: как эта информация закрепляется в повседневном поведении школьников? Какой пример подают взрослые на пешеходных переходах и во время движения автомобиля? Всегда ли в доме места хранения лекарств недоступны детям? Всегда ли мамы внимательно осматривают объекты на детских площадках, прежде чем ребенок заберется на горку?