В Пензенской области основными причинами возникновения лесных пожаров назвали антропогенные факторы.
Информация об этом указана в постановлении, опубликованном на сайте правительства региона.
В документе сообщается, что в связи с этим в СМИ постоянно ведется работа по пропаганде и агитации на противопожарную тематику.
Также для обеспечения охраны лесов от пожаров применяются дополнительные технические средства обнаружения лесных пожаров, обеспечено функционирование специализированной диспетчерской службы в целях предупреждения возникновения и распространения пожаров.
Кроме того, с целью выявления и пресечения нарушений лесного законодательства осуществляется федеральный государственный лесной контроль и лесная охрана. Численность должностных лиц, осуществляющих данные полномочия, по состоянию на 1 января 2024 года, составляла 368,5 человека.
Ранее сообщалось, что до 2030-го хотят на 100% оснастить лесопожарной техникой Пензенскую область.