Омбудсмен Пензенской области Фомин встретился с разведчиком Горовым

Встреча Уполномоченного по правам человека Пензенской области Владимира Фомина (слева) с Героем Советского Союза, ветераном Службы внешней разведки Владимиром Горовым (справа). © / Уполномоченный по правам человека в Пензенской области

Уполномоченный по правам человека Пензенской области Владимир Фомин встретился с председателем Совета мужества и отваги общероссийской общественной организации «Офицеры России», Героем Советского Союза, ветераном Службы внешней разведки Владимиром Горовым.

   
   

Об этом УПЧ по региону сообщил у себе в телеграм-канале, отметив, что ранее Владимир Ильич Горов является человеком закрытым, «засекреченным», так как он был сотрудником разведки.

«Это человек, благодаря профессиональной работе, возглавляемой которым группе наших разведчиков, была предотвращена 3-я Мировая война, которая могла разразиться в ходе арабо-израильского конфликта в 70-х годах прошлого столетия. Он был среди тех, кто в очередной раз убедил весь мир, что Россия – это сильное государство, которое занимало и занимает лидирующие позиции на мировой арене», - добавил Владимир Фомин.

В 1973-м году Владимиру Ильичу «закрытым» Указом Президиума СССР присвоили звание «Герой Советского Союза». Однако разглашать детали специальной операции, за проведение которой наградили Владимира Горового, долгое время было запрещено.