Ночницы, нетопыри и кожаны. Что мы не знаем о летучих мышах в нашем регионе

28 августа в России отмечают один из самых необычных праздников - «Ночь летучих мышей». Основная цель - привлечь внимание людей к проблеме охраны этих удивительных животных и популяризация знаний о них. Из-за существующих предубеждений и стереотипов к летучим мышам относятся недоброжелательно, часто убивают. Праздник призван пропагандировать реальные образы этих животных и различные факты о них.

   
   

В Европе «Международная ночь летучих мышей» проводится позже в ночь с 20 на 21 сентября. Такая разница связана со временем миграции летучих мышей к местам перезимовок, когда они наиболее уязвимы и нуждаются в усиленной охране. В России это приходится как раз на конец лета, в Западной Европе – сентябрь. На вопросы о рукокрылых отвечает доктор биологических наук, профессор кафедры «Зоология и экология» ПГУ Дмитрий Смирнов.

Анна Логинова, «АиФ-Пенза»: Какие из мышек живут в нашем регионе?

Дмитрий Смирнов: На территории Пензенской области обитают 15 видов рукокрылых. Также как и у птиц среди них есть перелетные и оседлые виды. Перелетные – их семь видов (вечерницы и нетопыри) – в конце лета улетают в южном и в юго-западном направлении. Преодолевая расстояния в тысячу километров, они проводят зиму в теплом климате. Весной перелетные виды возвращаются обратно в места летнего обитания. Оседлые виды – их восемь (ночницы, вечерницы, кожаны) – не совершают дальних миграций и подыскивают места для зимовок в области летнего обитания.

- У нас ведь нет мышек-кровососов?

- Все летучие мыши, обитающие на территории Пензенской области и России в целом, являются насекомоядными. Мышей-кровососов у нас нет. Летучие мыши, которые пьют кровь, так называемые вампиры, живут только в Латинской Америке.

- А в случае с изменением климата они могут появиться?

   
   

- Появиться в Европе и тем более на территории России они никак не могут. При любых изменениях климата им для начала нужно преодолеть Атлантический океан, что ни одна летучая мышь физически сделать не может. Во-вторых, вампиры не смогут выжить в наших суровых климатических условиях.

- Изменяется ли популяция летучих мышей? Почему их число то уменьшается, то увеличивается?

- Изменения в популяциях – это одно из важнейших свойств живых организмов. Изменяться может половой, возрастной состав, численность и генофонд. Это происходит всегда и у всех видов живых организмов, не исключение и летучие мыши. Главная задача ученых – следить за этим изменениями, т.к. они могут быть отражением изменений в окружающей среде. Рукокрылые чутко реагируют на деградацию окружающей среды, связанную с изменением  климата, ухудшением качества воды, интенсификацией сельского хозяйства, применением пестицидов, утратой мест обитания и т.д., поэтому их часто рассматривают в качестве универсальных объектов биоиндикации. В этом отношении крайне важны специальные исследования, направленные на изучение видового состава и численности летучих мышей.

- Какая польза и какой вред от этих мышей?

- В природе нет вредных животных! Летучие мыши играют огромную роль в экосистемах. Потребляя в массовом количестве ночных насекомых, они выступают регуляторами их численности. Среди поедаемых насекомых огромное число видов, которые относятся к вредителям лесного и сельского хозяйства. На летучих мышей могут охотиться многие хищные виды (совы, куницы). Летучая мышь - животное довольно безобидное и никогда не нападёт на человека первым. Даже соседство с летучими мышами неопасно для человека. Единственное что они могут привнести - это небольшой дискомфорт из-за шума и постороннего запаха. 

Читайте нас в Telegram-канале «АиФ-Пенза», социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники».