Наши руки не для скуки. Как зареченцы создали танк для рыбалки

Валерий Жаринов / Из личного архива

Зареченцы Валерий Жаринов вместе с соседом Виктором Журавлевым создали в гараже мини-танк, вдохновившись сценарием фильма «Т-34» и советским оружием. Только сделали они его не для стрельбы, а для рыбалки на Хопре.

   
   

«От дома в деревне до реки километров 18. Дороги там давно нет, только поросшая кустарником болотистая местность, - объясняет Валерий Жаринов. - На машине, особенно после дождя, застрянешь в два счета, да и всю ее исцарапаешь. Вот мы и сделали свой вездеход».

Сделали из того, что было. Самоходная установка, похожая на танк, ездит на гусеницах, которые умельцы сварили сами. В каждой - более 50 нешироких металлических пластин. Гусеницы крепятся на колеса от «Калины». Движет машиной мотор от старого мотоблока. Его Валерию и Виктору пришлось восстанавливать. Хотя принцип работы у мотора, по словам изобретателей, простой, на работу ушел не один день.

Металлический каркас зареченцы сварили из металлических листов, которые нашли в гараже. На нем разместили восстановленный мотор, руль, похожий на велосипедный, педали, рычаг переключения скоростей и сидение. В «салоне» самоходки запросто уместятся два человека. Дизайн изобретатели тоже продумали: транспорт для рыбалки они покрасили в цвет камуфляжа.

Машина оказалась не только удобной (за два рыболовных сезона Валерий ни разу не застрял на ней на бездорожье), но и довольно быстрой: изобретение развивает скорость до 15 км/ч.