На улице Ленина в Пензе установят мемориальную доску Евгению Пуртову

pixabay.com / pixabay.com

Мемориальная доска в память о подполковнике милиции Евгении Пуртове, погибшем при исполнении служебного долга на Северном Кавказе, появится на улице Ленина в Пензе.

   
   

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте регионального правительства.

Ходатайство о размещении доски на фасаде дома №24а подала общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Пензенской области.

Евгений Пуртов родился 13 мая 1951 года в селе Бессоновка. В сентябре 1971 года был принят на службу в органы внутренних дел Пензенской области. Прошел путь от милиционера до заместителя начальника Октябрьского РОВД  города Пензы. Неоднократно поощрялся за личное раскрытие преступлений по «горячим следам».

С сентября 2000 года находился в служебной командировке в Чеченской Республики. 5 ноября он и еще несколько работников милиции попали в засаду, устроенную боевиками. Ответным огнем нападение было отбито. В ходе боя Евгений Пуртов получил смертельное ранение. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо–Кавказском регионе, Указом Президента РФ подполковник милиции был награжден орденом Мужества (посмертно). 

Читайте нас в Telegram-канале «АиФ-Пенза», социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники».