На модернизацию объектов теплосистемы Пензы направят 2 млрд 797 млн рублей

2 млрд 797 млн рублей будет направлено в 2022 году на модернизацию объектов теплосистемы города Пензы, что в 2,6 раз больше, чем в 2021-м. 

   
   

Об этом губернатору Олегу Мельниченко доложил первый заместитель председателя правительства региона Виктор Кувайцев, в четверг, 11 ноября.

«В этом году выполнены достаточно серьезные объемы работ по городу Пензе - с советских времен не перекладывались в таком количестве теплосети. Но хочу обратить внимание: когда мы планируем подобного рода масштабные работы, мы должны четко понимать возможности реализации этих работ. К сожалению, для граждан были созданы большие неудобства с отсутствием горячей воды, а сейчас уже ноябрь месяц. Мы входим в климатическую зиму, а в пяти многоквартирных домах у нас нет горячей воды. Я считаю, это неправильное планирование работ. Мы должны в кратчайший период завершить ремонт и обеспечить подачу горячей воды в дома в полном объеме», - поставил задачу глава региона.

Олег Мельниченко потребовал учесть все просчеты завершающегося ремонтного сезона. В следующем году распределить ресурсы таким образом, чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячей воды всем потребителям.

«79 км сетей теплоснабжения и 102 ЦТП - это хорошие планы, я их полностью поддерживаю. Мы сами просили компанию «Т Плюс» заниматься решением вопросов тепло- и горячего водоснабжения города Пензы. Но я настоятельно прошу учитывать опыт этого года, работу на следующий период спланировать таким образом - по объемам и привлекаемым подрядным организациям - чтобы в отопительный сезон 2022 года войти организовано, не повторив ошибок, которые были сделаны», - поручил губернатор.

Он также обратил внимание на то, что до сих пор не выполнены работы по благоустройству тех дворовых территорий, где проводился ремонт, хотя ранее были достигнуты соответствующие договоренности.

«Мы должны доставлять как можно меньше неудобств людям. Хотя, думаю, граждане понимают, что работа, которая сейчас проводится по модернизации систем отопления и горячего водоснабжения, в конечном итоге приведет к тому, что у нас резко снизится количество аварий и отключений. Ну, и отсутствие перетопов - тоже, поскольку высокотехнологичное оборудование позволяет регулировать подачу теплоносителя в зависимости от температуры окружающей среды», - резюмировал глава региона.