Мельниченко открыл новый газопровод высокого давления в Мокшанском районе

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко принял участие в мероприятии, посвященном вводу в эксплуатацию газопровода к комплексу по выращиванию и откорму индеек, расположенному на территории села Потьма, во вторник, 7 сентября.

   
   

Газопровод построен в рамках Программы развития газоснабжения и газификации региона ПАО «Газпром» на 2021-2025 годы. Возведение объекта длиной около 19 км завершено в августе текущего года.

«В лице ПАО «Газпром» Пензенская область видит надежного партнера, с которым выстраиваются долгосрочные и очень плодотворные, перспективные отношения. У нас есть серьезная программа по газификации региона. Только за последнее время мы построили целый ряд газопроводов – как в в областном центре, так и в районах - Пензенском, Городищенском. В планах - завершить строительство газопровода в Кузнецком районе. Всё это позволит на другой уровень поднять функционирование объектов экономики и уровень комфорта жизни наших людей. Хочу напомнить, что по инициативе Президента Российской Федерации в течение 2022 года мы должны осуществить догазификацию тех населенных пунктов, которые еще не газифицированы. Притом, что 97 % Пензенской области на сегодняшний день газифицировано», - сказал Олег Мельниченко, добавив, что работа предстоит в этом направлении большая.

В рамках реализации Программы планируется построить пять межпоселковых газопроводов общей протяженностью 61 км, провести реконструкцию двух газораспределительных станций.

«В июле 2021 года уже введен в эксплуатацию подобный объект от города Сурск до села Средняя Елюзань в Городищенском районе. До конца года в планах - запустить газопровод высокого давления для закольцовки двух источников газоснабжения. протяженностью 8 км для переподключения 36289 потребителей  в Кузнецке. Всего в 2021 году планируется построить 39 км газопроводов», - добавили в пресс-службе регионального правительства.