Люди дела. Рашид Хайров стал Почетным гражданином Колышлейского района

   
   

Генеральный директор Группы компаний «Дамате» Рашид Хайров стал Почетным гражданином Колышлейского района. Торжественная церемония награждения состоялась на центральной площади Колышлея, во время празднования Дня России и Дня поселка.

В ответной речи Рашид Рифатович поблагодарил всех, кто дал высокую оценку его деятельности.

«Получать награды – всегда приятно. Но получить награду из рук людей, на чьих глазах ты вырос, сформировался как личность, твердо встал на ноги и вышел в большую жизнь - это вдвойне почетно, – сказал он. - Ваше признание вселяет в меня уверенность в правильности выбранного мною пути. И я обещаю, что не остановлюсь на достигнутом и сделаю все, что в моих силах на благо родного края».

Рашид Рифатович Хайров – человек труда. В 2011 он возглавил «Русскую молочную компанию», а в 2013 году после прихода в «Русмолко» глобального инвестора Olam (Сингапур) принял решение сосредоточиться на руководстве созданной им группы компаний "Дамате". Часть объектов «Дамате» были построены на родине Хайрова – в Колышлейском районе.

Сегодня компания является одним из лидеров в производстве мяса индейки: в Пензенской области успешно развивается проект мощностью 60 тысяч тонн в год. Компании также принадлежит крупнейший в Поволжье переработчик молока «Молочный комбинат «Пензенский», качественная молочная продукция которого пользуется неизменной любовью пензенцев и жителей других регионов. Под руководством Рашида Хайрова на заводе была проведена самая масштабная с 1985 года реконструкция и модернизация производства. Два года назад компания начала производство сыров на полностью обновленном заводе в Белинском.

Деятельность возглавляемой Хайровым группы компания не ограничивается Пензенской областью. Весной 2016 года «Дамате» и Danone начали строительство животноводческого комплекса в Тюменской области. В планах компании еще целый ряд аграрных проектов по всей стране, а многолетний опыт и уникальные знания ее совладельца Рашида Хайрова – гарантия их успешной реализации.

   
   

Смотрите также: