Льготные перемены. Почему пензенцев не устраивают суммы в квитанциях

фото Александра Фирсова / АиФ

С 1 сентября 240 тысяч пензенских льготников начали получать компенсацию за «коммуналку», исходя из фактических расходов и с учетом нормативов потребления. Однако первые же выплаты показали, что государство стало экономнее подходить к мерам социальной поддержки.

   
   

Похудевшая сумма

До последнего времени Пензенская область входила в число четырех регионов, где при расчете компенсации использовался региональный стандарт стоимости ЖКУ, хотя вся страна давно перешла на компенсацию по фактическим расходам. Причем рядовых льготников особо-то не интересовала причина стойкого сопротивления местных властей этому переходу. Они об этом даже и не знали, пока в ноябре 2018 года Законодательное Собрание не приняло два закона, согласно которым с 1 июня 2019 года компенсацию должны были производить по общероссийскому стандарту. В пояснительной записке к законопроектам было указано, что изменения вводятся из-за многочисленных замечаний прокуратуры, а также определений Верховного суда РФ. Между тем все прелести нового подхода к компенсациям начали раскрываться лишь на прошлой неделе, когда редакцию «АиФ-Пенза» буквально атаковали телефонными звонками. Люди жаловались на «крошечные» суммы выплат, полученные ими на руки.

«Вместо 754 рублей, я получила всего лишь 127, - недоумевала инвалид 3 группы Людмила Иванова. – С учетом небольшой пенсии в 14 тысяч недополученные 600 рублей для меня были хорошим подспорьем».

А вот ветеран труда Тамара Кучерова на свой вопрос, почему так мало заплатили, услышала от почтальона следующий ответ: «Радуйтесь, у вас самая большая сумма во всем доме». Хотя речь шла о каких-то 175 рублях.

Марина Кирилова, начальник управления министерства труда, соцзащиты и демографии пензенской области:
«На сегодняшний день самая большая проблема при переходе на новый расчет - это получение информации в электронном виде от исполнителей коммунальных услуг. Таковых по области насчитывается 805 организаций, из них 63, расположенных в Пензе, отказываются это делать. Следовательно, 6 тысячам льготников мы не произведем вовремя компенсацию. При этом истребовать у них лично документы о расходах на оплату ЖКУ мы по законодательству тоже не имеем права».

Ищем долю

Чтобы разобраться в причинах назревающего недовольства среди льготников, мы обратились в региональное министерство труда, социальной защиты и демографии. Оказалось, что и на «горячую линию» министерства 8-800-201-60-86 поступает вал звонков. Операторам приходится разъяснять, как по-новому производится расчет. Сейчас он зависит в том числе от количества зарегистрированных в квартире людей. Допустим, вместе с льготником проживают еще три члена семьи. В этом случае фактические затраты будут делиться на четверых, чтобы выделить долю расходов самого льготника. И уже от этой доли производится 50-процентная компенсация.

Другой нюанс связан с категорией льготников. Так, расходы по достаточно дорогой жилищной услуге «Содержание жилья» компенсируются ветеранам труда, а инвалидам в соответствии с федеральным законом – нет. Кроме этого, существуют ограничения и в объемах потребленных ресурсов. Выше установленного норматива компенсация производиться не будет. Например, льготник израсходовал за месяц пять кубов холодной воды, что выше установленного норматива в 4,4 куб.м. Следовательно, расчет сделают максимум по нормативу. А вот компенсация за отопление ограничений по нормативу жилья или категориям не предусматривает. Половина начисленной «ресурсником» суммы вернется льготнику.

   
   

Как пояснили в министерстве, резкое снижение выплаты может быть связано и с отсутствием в базе данных у соцслужб необходимой информации. На сегодняшний день еще не все исполнители ЖКУ своевременно передают данные об оплате. Поэтому по каждому случаю уменьшения компенсации необходимо обращаться в органы соцзащиты, имея на руках квитанции об оплате. Так что не переживайте раньше времени, выясняйте досконально вопрос по своим льготам, пока на федеральном уровне взяли «паузу» перед очередными нововведениями.