Красная книга Пензенской области будет переиздана

Сведенья о популяции обитающих в Пензенской области редких видов животных и птиц необходимо обновить. © / АиФ

   
   

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев дал поручение выделить из регионального бюджета деньги на переиздание одного из томов областной Красной книги.

Проблему подняли члены Общественного совета при Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области на заседании круглого стола, посвященного Международному дню защиты окружающей среды.

«Это краеугольный государственный документ, являющийся основанием для природоохранной деятельности, но информация не обновлялась с 2005 года», - рассказал член Общественного совета Николай Цуканов.

«Красная книга должна быть! Я дам соответствующее поручение, мы заложим в бюджет необходимые средства, - цитирует губернатора пресс-служба правительства Пензенской области. – Обращаю внимание на то, что при работе над изданием необходимо в обязательном порядке предусмотреть интернет-версию, чтобы информация из Красной книги Пензенской области была доступна как можно большему числу людей».

Иван Белозерцев также заявил, что готов поддержать издание и других книг, рассказывающих о природе пензенского края.

«Я уверен, что такие книги, обобщившие материал исследовательской работы пензенских экологов, в хорошем профессиональном исполнении, будут работать на имидж нашего региона», - подчеркнул он.

   
   

Смотрите также: