Контракты, деньги, 140 томов. Экс-губернатору в Пензе предъявили обвинение

СК РФ завершил расследование дела бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Оно заняло около года.  

   
   

Солидная цифра

По информации «Коммерсанта», материалы следствия составили 140 томов. Цифра солидная: у задержанного главы Удмуртии около 70 томов, примерно столько же у экс-главы Тульской области Вячеслава Дудки. Эти губернаторы также проходили по делам о взятках.

«Я бы не сказал, что 140 томов – это  очень много, - высказывается эксперт по уголовному праву Роман Пророченко. – В каждом томе содержатся сведения, имеющие доказательственное значение, в том числе распечатки телефонных разговоров, экспертизы, их результаты, документы о движении денежных средств по счетам в кредитных учреждениях, результаты обысков, выемок, допросы участников и процессуальные моменты».

Защита уже начала знакомиться с делом.

«Пока начали работу над изучением материалов, - сообщил «АиФ»-Пенза» адвокат Белозерцева Алексей Шуварин. – Уже изучено 14 томов, серьезных вопросов к следствию нет».

Скорей всего, в июне Ивану Александровичу снова продлят арест, так как вряд ли защите за краткий промежуток времени удастся ознакомиться со всеми выводами следствия. Тем более, что как ранее замечал Роман Пророченко, у суда есть возможность продлевать меру пресечения до полутора лет.

«По окончании расследования и ознакомления обвиняемых с материалами, обвинительное заключение должен утвердить прокурор, после чего дело поступит в суд. Этот процесс не бесконечный и регулируется нормами УПК РФ», - заключает Роман Пророченко.

   
   

Новые эпизоды

В течение года дело обрастало новыми эпизодами, а губернатору вменяли новые статьи.

В СКР по-прежнему уверены: экс-губернатор получал взятки за лоббирование интересов «Биотэка». В качестве подношений фигурировали предметы роскоши и деньги. По каждой позиции остались вопросы.

Пример тому - часы Breguet за 5,7 миллиона рублей. Стороны Шпигеля и Белозерцева рассказали разные истории об этом подарке. И те, и другие признали - часы отошли от Бориса Иссаковича к Ивану Александровичу. А вот время получения не установлено: то ли до губернаторских выборов в 2020 году, то ли после них. СМИ писали, мол, Борис Шпигель признался: под Новый 2021-й год получил от губернатора Пензенской области корзину фруктов и в подарок послал часы, стоимостью почти с годовую губернаторскую зарплату. В последнем сообщении «Коммерсанта» об окончании расследования информации о часах и их истории попадания к Белозерцеву нет вовсе.

Второй интересный момент связан с престижной иномаркой в деле. «КоммерсантЪ» отмечает, что в ходе следствия поменялась одна модель авто на другую. Сначала шла речь о Mercedes-Benz V 250d, его инкриминировали как взятку. Но защита долго отбивалась, убеждая: указанный следствием автомобиль находился в лизинге и был возвращен дилеру Mercedes. После этого следствие поменяло позицию и стало утверждать, что взятка была оказана не транспортом, а поездками до Петербурга. И речь уже шла о Mercedes-Benz S 350d 4Matic.  Соответственно, снизился и размер взятки: с нескольких миллионов рублей до «смешных» 166,8 тысяч рублей.

Особая тема – получение самой взятки. Сейчас по версии следствия, наличные деньги передавались двумя частями. Первую часть, 20 миллионов рублей, Белозерцеву вручили в «непрозрачном белом пакете» в сентябре 2020. Потом московские адвокаты пытались доказать, что в пакете было не пачки с купюрами, а антикварная Библия. Следствие версию выслушало, но к материалам не приобщило. Вторую часть взятки, 4 млн рублей, Белозерцеву якобы лично в руки отдал сам Шпигель. Правда, следователи не уточнили, когда именно глава «Биотэка» это сделал.  

Очень много споров вызвало возбуждение дела по 222 статье УК РФ, «Незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов». Имеется ввиду «пригодный к стрельбе» пистолет Макарова (ПМ) и 96 патронов калибра 9 мм. О найденном в ходе обысков оружии заявлялось с самого начала, но дело возбудили спустя полгода. Остаются и другие вопросы. «КоммерсантЪ» обращает внимание, что молекулярно-генетические экспертизы не обнаружили на пистолете отпечатков пальцев или биологических следов Белозерцева.

Кстати, пензенский экс-губернатор не одинок в таком несчастье. В свое время бывшего главу Кировской области после вынесения приговора привлекли к ответственности по еще одному уголовному делу, связанному с превышением полномочий. Но, как пояснили эксперты «АиФ»-Пенза», – это обычное явление. Дополнительные эпизоды открывают возможность новых уголовных дел.

Жизнь после дела

В этом деле под прицелом были и другие фигуранты, которые сейчас остались в тени. Непонятна судьба сыновей Ивана Белозерцева, год назад в телеграм-каналах писали, что их задержали вместе с отцом. Но официальных сообщений об аресте сыновей не было. Судя по данным сайтов деловой информации, их предприятия живут и здравствуют.

Данила Белозерцев числится учредителем в пяти организациях. У большей их части поменялись директора, добавились новые учредители. В частности, некая Оксана Зимина стала гендиректором ООО «Санлико» и ООО «УК «Даблби». Последняя компания – настоящая загадка. У нее, по данным сайтов деловой информации, нет ни доходов, ни прибыли. Домов, которые обслуживает это управляйка, также найти не удалось. Интересная девушка и сама Оксана Зимина – ранее она возглавляла АНО «Клуб спортивного покера», в котором учредители не указаны.

Финансовые дела на большинстве фирм идут неважно: прибыль и выручка падает, а в группе «ВКонтакте», где обитают представители принадлежащей Даниле Ивановичу ООО «Радиостанция», летом 2021 года было размещено печальное сообщение: радио не будет действовать на ранее занимаемой волне. Но вот ИП Белозерцев Данила Иванович, занимающийся пчеловодством, продолжает трудиться.

У Александра Белозерцева, старшего сына, дела лучше. Он значится учредителем в двух компаниях: ООО «Алеф» и ООО «Энергоцентр Пенза». И вот там сайты деловой информации показывают рост прибыли и выручки. Особенно это касается «Алефа»: выручка выросла почти на 400%, а прибыль на 724%. Правда, в рублях цифры не такие внушительные: 7,8 миллиона и 3,6 миллиона соответственно.

В соцсетях страница, предположительно, младшего сына Белозерцева закрыта, но в сети он бывает каждый день.

Таблетное дело

Эксперты «АиФ»-Пенза» с самого начала говорили: основным фигурантом этого дела является не Иван Белозерцев, а Борис Шпигель, глава фармацевтического гиганта «Биотэк». Именно поведение этой организации на госзакупках в ковидный год якобы и стало причиной громкого скандала.

Но если глава фирмы сидит за решеткой, то сама компания живёт и здравствует. На её сайте размещено августовское интервью  с руководителем направления по делам соблюдения этических и бизнес-норм Сергеем Лапиным. Он сообщает, что никаких проблем у «Биотэка» нет. Ни с заказами, ни с контрагентами. А сам Борис Шпигель, как уверял Сергей Лапин, в последние годы особенно и не занимался компанией.

Возможно, это хорошая мина при плохой игре, потому как на сайтах деловой информации данных про прибыль фирмы в 2021 году не опубликовано. По данным аналитических компаний, указанных на сайте «Биотэка», компания в первую половину 2021 года вошла в топ-10 дистрибьюторов по объёмам продаж.

Такая же история и у дочки «Биотэка» «Фармации»: данных по прибыли и выручке нет, но пензенский минздрав и больницы получают товары от этой компании. Судя по данным, размещенным на сайтах государственных закупок, она продолжает выигрывать конкурсы и остается в регионе одной из самых крупных фармацевтических сетей.

За арестом арест

С момента ареста Ивана Белозерцева в регионе прогремела целая серия громких коррупционных скандалов. Сразу же после задержания экс-губернатора со взяткой попался глава Пензенского района Сергей Козин, а в октябре с поличным задержали министра спорта и физической культуры региона Григория Кабельского. Позже всплыла история с неким «заместителем мэра» Пензы, вымогавшим 10 миллионов рублей с бизнесмена. А под Новый год разразился еще один скандал. Чиновница из Каменки принесла в кабинет вице-губернатора Сергея Федотова три миллиона наличными. Чиновник такого «подарка» не оценил и вызвал сотрудников правоохранительных органов. 

«И во времена Василия Бочкарева были громкие посадки: вспомните Марата Фаизова, Александра Пашкова. И при Иване Белозерцеве возбуждались уголовные дела в отношении госслужащих - министра сельского хозяйства Андрея Бурлакова, вице-губернатора Валерия Савина и ряда других чиновников крупного калибра. Так что не думаю, что есть какая-то взаимосвязь между главой региона и коррупционными посадками прошлого года», - заключает бывший доцент ПГАУ Петр Позубенков. 

Кстати, и во времена Белозерцева были скандалы с медициной. Например, дело о получении взятки главврачом онкологического диспансера Виталием Серебряковым, уголовное дело в отношении главврача Пензенской областной станции переливания крови. И даже  в «посадке» за изнасилование бывшего министра здравоохранения региона Владимира Стрючкова некоторые видели столкновение интересов в области медицины. 

На штраф надежды нет

Самый «близкий» по обвинению к Белозерцеву губернатор - глава Тульской области Вячеслав Дудка. Чиновник получил девять с половиной лет за взятку в 40 миллионов рублей. Но по факту отсидел только половину, проработав в тюрьме библиотекарем.

Кстати, Дудку лишили всех регалий и звания полковника ВС РФ. Остальные губернаторы получали более серьёзные сроки. Правда, там и сумма взяток исчислялась более чем сотнями миллионов.

Пока что нет прогнозов, какой срок светит Ивану Белозерцеву, так как обстоятельства дела постоянно меняются, большое значение будет иметь новая статья о незаконном хранении оружия.

Санкции части 6 статьи 290 УК РФ, по которой обвиняют Белозерцева, предусматривают штраф, который может достигать стократной суммы взятки, или лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Однако, как показывает практика губернаторских посадок, на штраф надеяться не стоит.