Ищу работу, хорошую... ЦЗН Пензы ответил на вопросы о трудоустройстве

Владлена Курылева / АиФ

В редакции «АиФ»-Пенза» прошла прямая линия с представителем службы занятости населения Пензенской области. На вопросы о трудоустройстве отвечала начальник отдела содействия в поиске работы Центра занятости населения города Пензы Наталья Миронова.

   
   

- Наталья Сергеевна, сейчас – пора выпускных экзаменов и  скоро бывшие школьники будут выбирать для себя профессию. На кого им идти учиться, чтобы получать достойную зарплату?

-Как показал год, наиболее востребованная сфера – это здравоохранение. Зарплата медработников соответствует высокому уровню. Речь не только о работниках «красной зоны», но и о других квалифицированных специалистах, как врачей, так и среднего медперсонала.

Также высока востребованность в инженерах. Нужны инженеры различного профиля: «айтишники», инженеры-конструкторы, программисты, строители, технологи. Продолжают оставаться потребности в «рабочих профессиях»: каменщики, повара, кулинары, продавцы.

- Наступили каникулы, и школьников и студентов интересует вопрос, могут ли они устроиться на работу после экзаменов и на каких условиях?

- У нас есть программа, но она не совсем «летняя». Подростки могут работать не только летом, но и зимой, в период обучения в школе, просто количество рабочих часов в это время у них будет меньше. Дети заключают договор с работодателем, получают зарплату от работодателя, а Центр занятости делает небольшую доплату. Для получения работы можно обратиться в Центр занятости населения на Бекешской в кабинет №7.

Предлагаются минимальные зарплаты, что для детей очень неплохо. Предлагаются вакансии курьеров, официантов, дворников, уборщиков, рабочих подсобного и зеленого хозяйства. Мест не хватает, очень много желающих работать детей подростков. Мы в свою очередь пытаемся найти большее число рабочих мест. Не всегда работодатели на это идут с большим желанием, так как им приходится нести ответственность за жизнь ребенка.

   
   

-А что делать студентам, которые хотят пройти стажировку по специальности на предприятии?

-Стажировка предусматривает работу уже выпускника, а не студента. Студенты проходят производственную практику в рамках обучения. Но могут всегда воспользоваться вакансиями на нашем сайте 58zan.ru. Можем оказать помощь в трудоустройстве, провести консультацию.

Выпускники обращаются к нам, мы в свою очередь предлагаем вакансии, ориентируясь на образование и полученную специальность. Причем эффективность высокая: 80% обратившихся к нам остаются на предприятии. Это широкий пласт профессий: инженеры, юристы, менеджеры, педагоги - идет охват всех направлений.

- Наша читательница из соцсети спрашивает: «Я по образованию бухгалтер, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Моя специальность мне не нравится. Могу ли я переучиться, находясь дома с ребенком?»

- Да, главное, чтобы мама состояла в трудовых отношениях, не была уволена с прежнего места. Заключается договор между Центром занятости, и мама может выбрать одну из специальностей. По вопросам можно обратиться по нашему телефону 48-88-83, добавочный 169.

Молодым мамам предлагаются профессии портного, повара, парикмахера, бухгалтера, специалиста по кадрам, оператора котельной, востребованная профессия специалиста по госзакупкам. Здесь не только онлайн-обучение, но и очное посещение. Возможно и трудоустройство: работодатели предоставляют вакансии для молодых мам. Могут предоставить вакансию юриста для «онлайн-работы».

- Вопрос от еще одного читателя. Из-за пандемии закрылось ИП. Открывать новое не вижу смысла. На какое пособие могу рассчитывать?

- Была оказана помощь предпринимателям, которые не закрывались. Помогали и обычным гражданам. Но это было в прошлом году. Размер пособия устанавливается Правительством РФ. Оно ежегодно меняется. Сейчас размер минимального пособия полторы тысячи рублей, максимальный - 12130. Но это временная мера.

В Центр занятости нужно обращаться не за пособием, а за возможностью получить работу или обучиться новой. Если есть необходимость или доходы невелики, то следует воспользоваться программой социального контракта.