Гражданин Таджикистана осужден за взятку пензенскому полицейскому

   
   

Пензенский областной суд отказался смягчать приговор Колышлейского районного суда, вынесенный гражданину Таджикистана за покушение на взятку должностному лицу.

 15 марта 2016 года Бобокалона Тошева, не имевшего при себе документов,  задержали в селе Крутец и доставили в местный отдел полиции.

Выяснилось, что уроженец Таджикистана нарушил режим пребывания в иностранном государстве. Тошев прибыл в нашу страну в июне 2004 года, а в августе должен был отбыть обратно, но задержался почти на 12 лет. По закону, такое нарушение карается штрафом в размере от двух до пяти тысяч рублей, а также выдворением за пределы Российской Федерации.

 Однако уезжать в Таджикистан задержанному не хотелось. Чтобы избежать вынужденного путешествия, он попытался дать взятку сотруднику полиции.

Тошев положил на стол начальника отдела участковых уполномоченных полиции конверт с пятью тысячами рублей. Однако страж порядка денег не принял, более того – сообщил о случившемся в дежурную часть.

Свою вину взяткодатель признал полностью, по его ходатайству уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

   
   

При назначении наказания к смягчающим обстоятельствам суд отнёс активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В результате Тошева приговорили к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Изъятые деньги конфискованы в доход государства.

Попытка осужденного обжаловать приговор успехом не увенчалась, решение суда вступило в законную силу.

Смотрите также: