В Пензенской области 31 одиннадцатиклассник получил 100-балльные результаты по итогам первых экзаменов по химии, литературе и истории.
По данным Министерства образования региона, 14 участников получили высший балл по химии. Среди них - выпускники Губернского лицея Леонид Валеев и Анастасия Желтова.
Леонид является победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по химии, финалист заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии, а также многократный победитель и призер олимпиад школьников, входящих в федеральный перечень Министерства просвещения России. Выпускник хочет стать химиком. Поступать он решил, что будет в МГУ имени М.В. Ломоносова на факультет «Прикладная и фундаментальная химия».
Анастасия рассказал, что регулярно решала большое количество заданий повышенной сложности и постоянно работала над ошибками. По словам выпускницы, 100 баллов – это не просто цифра, а результат большого труда и настойчивости. Анастасия планирует поступать в медицинский вуз и продолжать развиваться в сфере науки.
Также 14 выпускников набрали 100 баллов по литературе. В их числе выпускница школы № 1 имени Л.Б. Ермина села Засечное, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе 2025-2026 учебного года Варвара Нефедова.
Три выпускника получили наивысший результат на ЕГЭ по истории. Один из них - Мустафин Ислам, обучающийся школы № 8 имени П.А. Щипанова Кузнецка. По итогам 2025 года он был удостоен премии Главы города Кузнецка в номинации «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность».
Напомним, что в Пензенской области 100-балльниками стали 36 человек в 2025 году.