Дорогое тепло. Почему плата за отопление в домах сильно различается

Владислава Макарчук / АиФ

Пришла зима, с ней отопительный сезон. А с ним – море вопросов. Один из них – размер платы за горячие батареи. «Мы с подругой живем в Пензе, площадь наших квартир примерно одинаковая, но у нее плата за отопление на 600 рублей меньше, чем у меня. Откуда такая разница?»- недоумевает наша читательница Мария Хворостова.

   
   

Причин тому может быть несколько. Одна из них – неправильно рассчитанная площадь жилого дома. В Пензе уже есть прецедент, когда гражданам удалось это доказать. 

Многоэтажка на диете

В суд на «Т-Плюс» подала жительница 13-квартирной многоэтажки. Как поясняется на сайте Октябрьского районного суда Саранска, до января 2018 года включительно  отопление женщине подавало МКП «Теплоснабжение». За тепло в январе был выставлен счет на сумму 1648,07 рубля. С февраля за теплые батареи в их доме стала отвечать компания «Т Плюс». И вот тут начались интересные метаморфозы. Плата за отопление в феврале подскочила более чем на 700 рублей.

Как выяснилось, по данным новой ресурсоснабжающей компании, общая площадь дома уменьшилась с 34,4 тыс. квадратных метров до 27,1 тысячи квадратов. Больше всего «усохли» объемы нежилой площади – почти в два раза: с 12064 кв. м до 4750 кв. м. И с новым отопительным сезоном они продолжили уменьшаться. А чем «квадратов» меньше, тем доля за тепло, приходящегося на каждого собственника, оказывалась больше.

Женщина возмутилась: с чего бы это дом стал терять свои объемы. Он не реконструировался, не перестраивался и никаким образом не уменьшался. Оставался, каким был, на диету не садился. Пенсионерка сначала обратилась в управляющую компанию, а потом – в суд.

Член Общественной палаты Пензенской области Владимир Лощинин:
- Эта история не единична. Нежилая площадь может занижаться, если в многоэтажке, например, находится магазин, и его помещение не учитывается в расчетах за отопление. Жильцам в этом случае необходимо обращаться в жилищную инспекцию, но практика показывает, что суды разбираются в этих условиях тщательнее. К сожалению, положительное решение фемиды по одной жильцу не будет распространяться на его соседей. Им всем придется судиться. Исправить эту ситуацию может правильно оформленный договор с управляющей компанией, который позволит ей защищать интересы всех жильцов в суде.

Дом пересчитали

Чтобы пересчитать «квадраты» в доме, пришлось проводить специальную судебную экспертизу. Она подтвердила: нежилых помещений в многоэтажке - 12484 квадратных метра.

   
   

Представитель «Т-Плюс» в суде отвечал, что «в расчетах учитывает только площадь помещения, которая отапливается, но не во всех нежилых помещениях есть отопление, при расчете по теплоснабжению также учитываются все приборы, которые установлены в МКД. На каждое нежилое помещение у ПАО «Т Плюс» имеется кадастровый паспорт и договор. В отношении ПАО «Т Плюс» проводились проверки, в связи с чем были проверены площади, сделан перерасчет, на сегодняшний день все нарушения устранены».

В жилой многоэтажке не случайно так много было нежилых помещений: в ней располагалась почта, аптека, магазины. Возможно, именно они послужили причиной того, что ПАО «Т Плюс», как установил суд, использовались неверные данные нежилой площади помещений. 

Результат – фемида постановила  произвести перерасчет женщине за отопление с февраля 2018 года по ноябрь 2018 года- всего 2714 рублей. И это только с одной квартиры. 

Таких случаев с метаморфозами может стать больше. Официально объявлено, что «Т Плюс» завершает процедуру по приобретению имущества МКП «Теплоснабжение города Пензы». Частная ресурсоснабжающая организация будет эксплуатировать 127 км магистральных и 238 км квартальных тепловых сетей, об этом сообщается на сайте администрации города. Сколько квадратных метров своей нежилой площади потеряют пензенские многоэтажки?