80 лет Пензенской области. Малая Сердоба

Малосердобинский район находится на юге Пензенской области. Плодородная земля способствует тому, что район изначально позиционируется как сельскохозяйственный. Общая площадь сельхозугодий составляет 91,7 тыс. гектар, а это чуть ли 90 процентов от общей площади всего района. Неслучайно сюда стремятся фермеры из других регионов. В прошлом году на постоянное место жительства переехали саратовские аграрии, открыв в селе Старое Славкино КФХ «Малинка» по выращиванию плодово-ягодных культур.    
   

На полях выращиваются в основном зерновые и зернобобовые культуры, среди технических культур преобладают подсолнечник, лен, картофель и другие овощи. В районе делается упор на образовании и военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

«Вижу будущее нашего края в молодежи! - говорит глава администрации Иван Алексеевич Кирюхин. - Готов оказывать финансовую поддержку образовательным организациям по любым направлениям, которые связанны с развитием и становлением гармоничной личности. Наши школьники регулярно выезжают в туристические поездки не только по области, но и за ее пределы. Становятся лауреатами всероссийских конкурсов, участвуют в научных экспедициях, с увлечением занимаются робототехникой и даже получают основные навыки дайвинга».

В прошлом году школа в районном центре приобрела за счет средств районного бюджета лазерный гравер. И теперь ее учащиеся чуть ли не днями и ночами оттачивают навыки высокотехнологичного творчества. В ближайших планах у администрации - направить школьников на обучение в детский «Кванториум» в Пензе.

Малосердобинский район гордится своими спортивными достижениями в таких видах спорта как волейбол, лапта и перетягивание каната. На территории действуют 66 спортивных сооружений, в том числе 11 спортзалов, семь футбольных полей и хоккейная площадка, шесть баскетбольных площадок, физкультурно-оздоровительный комплекс «Мечта» и бассейн «Волна», который работает в дни летних школьных каникул.

Заслуженный дорожник

Приятно желать счастливого пути и доброй дороги водителю, когда за транспортные артерии в районе отвечает такой крепкий хозяйственник, как  Александр Иванович Уханов – генеральный директор ООО «Дорсервис».

   
   

До 2016 года предприятие находилось в структуре федерального агентства при министерстве обороны РФ и выполняло его контракты. После упразднения этой организации Александр Иванович организовал самостоятельную дорожную компанию, постепенно выкупил часть техники и производственную базу у бывшего генподрядчика. Но самое главное – сохранил коллектив из 26 опытных сотрудников, который за три года прирос, что показательно, молодыми квалифицированными кадрами. А что может привлекать современную молодежь, как не стабильный заработок и возможность получения льготного ипотечного кредита от банка-партнера «Дорсервиса». Сейчас здесь трудится уже 41 человек со средней зарплатой в 26 тыс. рублей. За это же время на 60% увеличились и объемы производимых работ: только в 2018 году было исполнено контрактов на сумму в 69,1 млн. рублей.

Фото: Из личного архива

Всего на содержании «Дорсервиса» находится свыше 130 км дорог областного и муниципального значения. В зимнее время предприятие помогает сельсоветам с малочисленным населением в уборке снега. Автопарк насчитывает 27 единиц отечественной спецтехники, в прошлом году закупили новый грейдер, в ближайших планах - приобретение автопогрузчика.

Нынешним летом «Дорсервис» займется преображением главной площади в райцентре, а значит, малосердобчане могут быть спокойны за качество и сроки выполнения контракта.

«Зачем я буду делать плохие дороги в том месте, где родился, вырос и живу всю жизнь!», - говорит Александр Уханов.

За два месяца его работникам предстоит заасфальтировать территорию площадью 3 тыс. кв.м. и выложить ее по периметру плиткой. Также намечено реконструировать три останоновочных павильона на отремонтированном в прошлом году участке дороги «Марьевка - Новое Демкино» и соединить транспортной артерией протяженностью 4,9 км село Чунаки с федеральной трассой «Н.Новгород-Саратов» до границы Лопатинского района.

О высоком качестве производимых работ от «Дорсервиса» говорит и тот факт, что предприятие ежегодно признается лучшим в районе. А Галерею Почета строителей в областном центре украшает портрет работника предприятия – грейдериста Анатолия Кособокова.

Ветврач-предприниматель

Есть у Малой Сердобы особая притягательная сила – очаровывает красотой своих земель даже коренных жителей Пензы. Да так, что приехав раз, они посвящают ей всю свою жизнь.

Среди очарованных - предприниматель Илья Владимирович Суханов. 30 лет назад выпускник саратовского института, ветеринарный врач остановил свой выбор на совхозе в селе Ключи Малосердобинского района.

В лихие 90-е, когда сельское хозяйство пришло в упадок, он занялся частной практикой, первым в Пензенской области получив лицензию на ветеринарную деятельность.

«В течение 10 лет у меня не было ни выходных, ни отпусков, - вспоминает Илья Владимирович. – Иногда и времени на обед не находилось». Параллельно с лечебным процессом на селе, в 2000 году Суханов открывает ветеринарную аптеку в Пензе, где на сегодняшний день представлено свыше 2,5 тысяч наименований лекарственных препаратов для животных, а все сотрудники имеют профильное образование и соответствующие сертификаты. Он же становится официальным партнером  четырех отечественных фармацевтических предприятий, что исключает покупку фальсифицированных лекарств, наводнивших отечественный фармрынок.

Казалось бы, на этом можно и остановиться, но Илья Владимирович – человек неугомонный.

«Приобрел в райцентре складское помещение площадью 400 кв.м, - продолжает свой рассказ предприниматель, - и занялся фасовкой кормовых добавок для птицы, содержащейся в частных подворьях. Цена нашей «ракушки кормовой» оказалась в два раза ниже привозной продукции за счет сравнительно недорогой упаковки и грамотно организованной транспортной логистики».

Фото: Из личного архива

После того, как в 2009 году ИП Суханов И.В. закупил высокотехнологичный мини-завод ПРОК-500а, предприятие, где работает четыре человека, приступило к производству сертифицированных комбикормов для молодняка птицы. Одним из основных его компонентов является зерно, оно закупается в основном у местных фермеров. Ежегодно на мини-заводе фасуется и отгружается 300 тонн кормовых добавок и 60 тонн комбикормов, в том числе в соседнюю Саратовскую область. У соседей продукция для животноводства от Суханова пользуются не меньшим спросом, чем на малой родине предпринимателя.

Край традиций

История Малосердобинского района берет начало с 1697 года, когда по указу Петра Великого в эти места были посланы служилые люди для строительства и защиты города Петровска, основав при этом Сердобинскую слободу.

Основная колонизация малосердобинских земель пришлась на период правления Екатерины II. В это время появились помещичьи деревни Круглое, Колемас, Николаевка, Огаревка, Топлое и Хрущи. Более половины крестьян, переведенных на территорию района, были взяты владельцами из нижегородских и северных уездов. Отсюда характерное для части его жителей старообрядчество и оканье в говоре.

С 1780 по 1928 год Мало-Сердобинская волость входила в состав Петровского уезда Саратовской губернии. Однако примечателен тот факт, что малосердобинцы - участники Отечественной войны 1812 года - воевали в основном в составе Пензенского ополчения. В 1918 году в волости была установлена советская власть, через 10 лет образован Малосердобинский район в составе Нижневолжского края. В феврале 1939 года район передан во вновь образованную Пензенскую область.

Малосердобинская земля связана с именами выдающихся деятелей отечественной культуры -  Веры Ермолаевой, Лидии Руслановой, Федора Гладкова. Родина Героев Советского Союза - старшины Алексея Влазнева, подполковника Ивана Зажигина, капитана Михаила Огарева, полного кавалера ордена Славы старшего сержанта Василия Пенькова и Героя Социалистического Труда Александра Овтова.

Край березовый, край Руслановой!

В Малой Сердобе чтут и бережно сохраняют память о своих знаменитых земляках. В 2016 году в селе Ключи открылся историко-культурный центр имени Лидии Руслановой.

В здании, где до революции 1917 года размещалась церковно-приходская школа, а в советское время – сельская начальная школа, разместилась основная экспозиция, посвященная трем выдающимся личностям – певице Лидии Руслановой, писателю Федору Гладкову и художнице-иллюстратору Вере Ермолаевой. Среди выставочных экспонатов, в основном можно встретить фотографии, книги, архивные документы, миниатюрные скульптуры и картины, рассказывающие о жизни и творчестве известных земляков. Есть в экспозиции и личные вещи: концертный сарафан Руслановой, а также шляпа, настольная лампа и светильник писателя Гладкова, переданные в дар от его внука. Во время экскурсии посетителям предложат послушать на стареньком патефоне грампластинки с записями песен Руслановой.

Фото: Из личного архива

В одном из залов центра можно почерпнуть краеведческую информацию о селе Ключи. А в другом, с назаванием «Изба», окунуться в атмосферу старинного крестьянского быта. Здесь уютно расположилась русская печь, ткацкий станок, деревянный стол с лавками. И безусловно, какое русское застолье без настоящего самовара! За годы существования центра стало доброй традицией отмечать всем селом календарные и церковные праздники по старинным народным обычаям и традициям, проводить свадебные обряды. Гостям предлагают отведать горячую кашу по старинному старообрядческому рецепту. 

С открытием музея жители Малосердобинского района обрели и свой фестиваль русской народной песни имени Руслановой. Ежегодно сотни людей из соседних районов и областей приезжают насладиться народным творчеством. 

Фото: Из личного архива

С сентября прошлого года территория историко-культурного центра в Ключах превратилась в место встречи земляков, которые не видели друг друга 40 и более лет. Бывшие жители села Александровка и деревни Петровка съехались со всей России и стран СНГ, чтобы большим, дружным коллективом отправиться к себе на малую родину, где они родились и выросли. И есть надежда, что первая встреча земляков положит начало еще одной доброй традиции.

Камаз творога от Терентьевых

В то время, как сельчане все чаще уезжают в большие города в поисках лучшей доли, супруги Терентьевы, Виктор Васильевич и Марина Анатольевна, напротив, решили доказать окружающим и прежде всего себе, что в эпоху высоких технологий на селе можно жить, работать, развиваться и быть счастливыми.

Фото: Из личного архива

О своей малой родине старинном селе Колемас предприниматель из Пензы Виктор Терентьев может рассказывать часами. Отсюда пошли семейные корни, здесь сохранился отчий дом и здесь же он со своим братом Алексеем, питерским бизнесменом, в 2005 году  организовали сельскохозяйственное предприятие «Зыбино». Цель братья поставили серьезную – возродить село, где на тот момент проживало менее 100 человек. Для этого приобрели 1 тыс. гектар земли, чуть меньше взяли в аренду, и начали выращивать подсолнух, пшеницу, ячмень и другие полевые культуры. Устойчивую прибыль предприятие стало приносить спустя 6 лет. За счет средств СХП в селе отремонтировали ФАП и начальную школу, которая на сегодняшний день выполняет функции социокультурного центра, возвели три дома для работников.

Однако переехать из Пензы в Колемас на постоянное место жительства Виктор Васильевич с супругой Мариной отважились лишь три года назад. Для скорейшей адаптации к сельскому быту решили открыть мини-завод по переработке молока.

«Получили грантовую поддержку на 5,3 млн руб., внесли в том же размере свои средства», - поясняет Виктор Васильевич.

Так появился сельскохозяйственный потребительский производственный кооператив, созданный жителями села, председателем которого является Терентьев В.В.

Фото: Из личного архива

На сегодняшний день вчерашние горожане выпускают 11 наименований сертифицированной продукции под маркой «Терентий», которая реализуется в 22 торговых точках Пензы. В производстве используется только цельное молоко из соседних фермерских хозяйств. В неделю перерабатывается до 2 тонн молока. При этом срок годности, например, у йогурта не превышает семи дней. А значит, это правильный йогурт!

Но больше всего пензякам полюбился творог «Терентий». Он составляет до 40% от общего объема выпускаемой продукции. И по подсчетам супругов, только за время работы предприятия в 2018 году они изготовили  целый КАМАЗ творога! А в этом году, даст Бог, произведут еще и прицеп к большегрузу.

Смотрите также: