200 особей белого амура запустили в пруд в Заречном под Пензой для очистки

200 особей белого амура запустили в пруд в зоне отдыха «Лесная» в Заречном Пензенской области для его очистки от водорослей.

   
   

По данным администрации города, выпущенным в воду рыбам уже два года. Они весят от 300 до 350 гр.  Специалист, который занимается разведением рыбы, утверждает, что в водоёме богатая кормовая база для белого амура. Эта рыба подъедает водоросли в поверхностных слоях и поэтому способствует очистки пруда.

С начала лета несколько раз проводилась механическая очистка водоёма от плавающих водорослей. Сотрудники Управления материально-технического обеспечения добавляли специальные биопрепараты. 

Как сообщали в мэрии, в июле в пруд запустят линя, который будет уничтожать водоросли в придонных слоях. Остались ещё два этапа добавления биопрепаратов — в первой половине июля и в августе.

Ранее сообщалось, что очистка пруда пройдёт в несколько этапов.