В Пензенской области гражданина Вьетнама оштрафовали за взятку

34-летний гражданин Социалистической Республики Вьетнам осужден в Пензенской области за покушение на дачу взятки должностному лицу.

   
   

Инцидент произошел 4 июня в Тамалинском районе.

«Злоумышленник предложил сотруднику полиции в качестве взятки денежные средства с целью избежать привлечения к уголовной ответственности своей 48-летней сожительницы за незаконное использование чужого товарного знака», - рассказали в прокуратуре Пензенской области.

Страж порядка от денег отказался и предупредил иностранца об уголовной ответственности.Несмотря на это, мужчина вложил 20 тысяч рублей в свой вид на жительство и положил его на рабочий стол полицейского. Мужчину задержали.

«Свою вину он не признал, от дачи показаний отказался. Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд назначил злоумышленнику наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил», - пояснили в надзорном ведомстве.

В отношении сожительницы злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 180 УК РФ «Незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб». Его расследование находится на контроле прокуратуры района.