В Пензе началось рассмотрение дела о массовых беспорядках в Чемодановке

Елена Никитина / АиФ

Рассмотрение уголовного дела о массовых беспорядках и убийстве в селе Чемодановка началось в Пензенской области во вторник, 19 мая.

   
   

Согласно обвинительному заключению, 13 июня 2019 года несколько односельчан прибыли к дому 51-летнего местного жителя - неформального лидера бессоновских цыган. Причиной визита стал бытовой конфликт с участием цыган, вызвавших недовольство своим поведением. В связи с наличием взаимных претензий между сторонами возникла новая ссора. По просьбе главы общины к его дому на улице Кузнецова стали прибывать родственники, знакомые и другие представители цыганской национальности.

Они начали оскорблять местных жителей, угрожать им, обещая захватить Чемодановку. После этого в ход пошли кирпичи, камни, обломки шифера, а затем, используя в качестве оружия деревянные палки, металлические бруски, бытовой и сельскохозяйственный инвентарь, прибывшие на подмогу цыгане напали на сельчан и избили их.

«В результате от их действий пострадал 21 человек, повреждены три автомобиля, ограждение дома, была создана угроза применения насилия и повреждения имущества неограниченно большого круга лиц, находившихся на близлежащей территории», - напомнили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Во время конфликта один из подсудимых 1980 года рождения нанес не менее трех ударов деревянным бруском по голове мужчине 1985 года рождения, от которых тот на следующий день скончался в больнице.

Другой подсудимый 1987 года рождения ударил еще одного сельчанина лопатой по голове и убежал. Мужчина остался жив лишь благодаря своевременной медицинской помощи, однако его здоровью был нанесен тяжкий вред.

События получили большой общественный резонанс. Для прекращения волнений в Чемодановку было направлено значительное число сотрудников полиции и Росгвардии, на некоторое время было приостановлено движение на улице Кузнецова. 

   
   

«Уголовное дело рассматривает судебная коллегия, состоящая из трех судей», - добавили в пресс-службе.