В Пензе многодетная семья едва не осталась без крыши над головой

В Пензе многодетная семья, проживающая на ул. Мереняшева, едва не осталась без крыши над головой из-за пьяного родственника.

   
   

Сообщение о попытке поджога поступило на пульт дежурного.

Прибывшим на место сотрудникам правоохранительных органов стоявшие на улице мужчина и женщина пояснили, что их родственник, пытавшийся разжечь огонь, находится внутри дома.

«Правоохранители забежали в квартиру. Среди густого дыма они увидели мужчину, который вел себя неадекватно и размахивал руками, пытаясь помешать им пройти дальше. Стражи порядка обезвредили его. Лейтенант Павел Зубарев прошел в дальнюю комнату и увидел на полу огонь. Как выяснилось позже, хозяин квартиры, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, разлил горючую жидкость и поджег одеяло. Полицейский вытащил горящий предмет на улицу, где затушил, ликвидировав угрозу возгорания дома», - рассказали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Позже мать троих малолетних детей пояснила, что с дядей они проживают в отдельных квартирах общего дома. На протяжении года в квартире родственника нет электричества и газа.
 

«В день инцидента она проходила мимо двора дяди и заметила, что мужчина развел костер в опасной близости от стены жилища. Женщина попросила его потушить огонь, однако тот схватил бутылку с надписью «Ацетон», облил жидкостью ступени дома и бросил горящую спичку. А затем, когда муж племянницы пытался помешать его действиям, плеснул горючей жидкостью ему в лицо. Впоследствии бригада скорой помощи доставила пострадавшего в больницу», - добавили в управлении.
 
Женщина заперла родственника в его квартире, чтобы он не смог уйти, а он попытался поджечь дом изнутри.

«Полицейские задержали мужчину и доставили в отдел для дальнейшего разбирательства. По факту случившегося проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», - резюмировали в ведомстве.