В Пензе гендиректора УК оштрафовали за упавшую на женщину ледяную глыбу

Судебный штраф назначен генеральному директору одной из управляющих компаний Пензы за причинение женщине тяжкого вреда здоровью по неосторожности при падении наледи с козырька балкона.

   
   

По данным следствия, руководитель УК не обеспечил надлежащую эксплуатацию одного из многоквартирных домов на ул. Попова. Он не проводил ежедневные осмотры и не фиксировал факты выявления наледи и снежных навесов на кровле и козырьках балконов. Кроме того, директор не довел до собственника одной из квартир сведения о незаконности остекления и установки крыши балкона, правилах его содержания, своевременно не организовал чистку кровли и козырьков.

«В результате допущенных нарушений днем 6 февраля 2019 года с козырька балкона одной из квартир, расположенных на пятом этаже, произошло падение массивного ледяного образования и снега на проходившую по улице Попова женщину. Потерпевшей 1961 года рождения причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью», - сообщили в СУ СК РФ по Пензенской области.

В ходе следствия от подозреваемого поступило ходатайство о прекращении уголовного дела и применении к нему меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа. Материальный ущерб пострадавшей он возместил в полном объеме.

«Судом ходатайство удовлетворено, уголовное дело прекращено, генеральному директору управляющей компании назначен судебный штраф в размере 45 тысяч рублей», - резюмировали в управлении.

Смотрите также: